Новый год - новые цены. Что нам ждать от 2008-го

Новый год - новые цены. Что нам ждать от 2008-го

В стране и миреВ стране
В России 2008 год объявлен Годом семьи. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. Председателем оргкомитета по проведению Года семьи назначен первый вице-премьер Дмитрий Медведев.
С 1 января 2008 года:

В результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа появится новый субъект Российской Федерации.

Срок службы по призыву в РФ сократится до 12 месяцев. Реально это отразится только на тех, кого призовут в рамках весеннего призыва (начинается с 1 апреля). В рационе российских солдат будет больше мяса, рыбы, яиц и сыров. Новый продовольственный паек военнослужащего будет более сбалансированным при сохранении калорийности. В пайке уменьшатся жиры, появится кофе, станет меньше хлеба и круп.

Дети и беременные жены российских военнослужащих будут получать денежные пособия - 14000 рублей в качестве единовременного пособия для женщин и по 6000 рублей в месяц на детей до достижения ими возраста трех лет.

Увеличится пособие по безработице. Правительство России установило на 2008 год минимальную величину пособия по безработице на уровне 770 рублей. Максимальный размер пособия по безработице на предстоящий год составляет три тысячи 80 рублей.

Начнет действовать новая схема дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) льготных категорий российских граждан. ДЛО будет разделено на две составляющие, одну из которых будет осуществлять федеральный центр, а вторую - субъекты Федерации. За счет федерального бюджета будет осуществляться финансирование дорогостоящих препаратов для лечения семи особо тяжких заболеваний, выделенных в отдельную группу.

Штрафы за грубые нарушения правил дорожного движения резко возрастут. Более того, водителей начнут подвергать административному аресту. Так, водители, уже лишенные прав на управление автомобилем, будут подвергаться аресту сроком до 15 суток, а в случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования срок ареста будет увеличиваться. Доставить нарушителя в суд инспекторы ГАИ будут иметь право прямо с места задержания.

Цена на сжиженный газ для бытовых нужд вырастет более чем на 30% - до 4500 рублей за тонну, а ОАО "Ульяновский автомобильный завод" (УАЗ) поднимет цены на все свои автомобили на 10-20 тысяч рублей.

В Сочи начнет действовать упрощенный порядок изъятия земли. Президент подписал олимпийский закон. Его большая часть посвящена порядку изъятия земельных участков, на которых к 2014 году построят олимпийские объекты.

В мире

2008 год объявлен ООН Международным годом картофеля (International Year of the Potato), годом планеты Земля (International Year of Planet Earth) и годом санитарии (International Year of Sanitation).

С 1 января:

Председательство в ЕС переходит от Португалии к Словении (на ближайшие 6 месяцев).

Кипр и Мальта присоединятся к зоне единой европейской валюты (евро).

В Великобритании начинается внедрение новой "балльной" системы оценки трудовых мигрантов, намеревающихся въехать в страну, принц Уильям начнет 4-х месячную службу в Королевском военно-морском флоте

Официально начнут действовать полномочия нового генсека АСЕАН Сурина Питсувана. 57-летний Питсуван занимал пост главы МИД Таиланда с 1997 до 2001 год, затем был членом Национального Законодательного Собрания Таиланда.

Командование морскими войсками Сил реагирования НАТО (NATO Response Force - NRF) на шесть месяцев переходит Франции

В Москве и Подмосковье с 1 января

Увеличатся нормы материального и денежного обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) в приемных семьях и детских домах семейного типа.

Власти Подмосковья планируют установить единовременное денежное пособие в размере 10 тысяч рублей жителям региона при рождении первого ребенка. Также в области увеличится ежемесячное пособие на ребенка: с 300 до 500 рублей.

В Подмосковье повысится зарплата учителей, врачей, работников культуры и спортивных учреждений. Размер должностных окладов (ставок заработной платы) руководителей и педагогических работников общеобразовательных учреждений (53,9 тыс. человек) повысится в среднем на 25 %; врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, стационаров, фельшерско-акушерских пунктов на 20-25 %, среднего медицинского персонала - на 10-20%.

Стоимость проезда пассажиров в автобусах, троллейбусах и трамваях городского сообщения в Подмосковье повысится на 2 рубля и составит 17 рублей, независимо от протяженности маршрута. За проезд пассажиров по маршрутам пригородного сообщения в автобусах и троллейбусах в зависимости от расстояния проезда по поясным тарифам будет взиматься 17 рублей за 5 километров, а за интервал свыше 5 километров - по 3 рубля за каждую тарифную зону.

Стоимость проезда на общественном транспорте в Москве с Нового года возрастет примерно на 2 рубля, то есть на 13-15% от нынешней стоимости

Откроется движение по новому вантовому мосту - Живописному - через Москву-реку в московском районе Крылатское.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1657 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире