Новый год круглый год, или О пользе науки

Новый год круглый год, или О пользе науки

В стране и миреНаука и техника
Как сообщают агентства новостей, в ночь с 31 декабря на 1 января наступает 2008 год. Новый год есть прекрасный повод, но жаль, что только раз в году, не правда ли?
Однако человек хорошо информированный не будет испытывать недостатка в поводах на протяжении всех 365 дней. В общей сложности из уважения к различным народам, культурам, религиям и местным традициям можно праздновать Новый год более 20 раз, в среднем каждые три недели.

Итак, после 1 января наступает почти столь же известный старый Новый год 14 января. Далее, в один из дней между 21 января и 20 февраля начинается китайский Новый год. Кстати, и здесь жители Китая (а также Вьетнама и некоторых других стран) проявили присущую им мудрость, сразу определив длительность празднования в 15 дней. Неопределенность дня начала торжеств связана с использованием лунного календаря, но ведь это лишь добавляет интриги в рутину дней, разве нет?

Никак нельзя пропустить 1 марта, новый год у древних римлян, а также в средневековой Руси, в X-XIV вв. Эстафету подхватывают сикхи, празднующие смену дат 14 марта, после чего можно сразу же праздновать еще один древнеримский Новый год 15 марта (был таковым с 222 по 153 гг. до н.э.). Спустя неделю (20-22 марта) можно будет присоединиться к празднующим Новруз иранцам, а с ними зороастрийцам и бахаистам во всем мире.

Затем наступает черед нового года по т.н. благовещенскому стилю, 25 марта в праздник Благовещения. Этот стиль использовался в некоторых странах Европы вплоть до середины XVIII века. Интересно, что в Англии до сих пор налоговый год начинается 6 апреля, т.е. 25 марта по юлианскому календарю. Кстати, новый год 1 января Англия начала праздновать чуть ли не позже всех в Европе, в 1752 году.

1 апреля нешуточное торжество у ассирийцев, 12-15 апреля у большинства жителей Юго-Восточной Азии (Лаос, Камбоджа и т.д.). В апреле празднуется также Новый год на острове Шри Ланка. Об этом последнем стоит сказать особо. Мало того, что сам год начинается не в полночь, а в момент, указанный местными астрологами, так еще между концом старого и началом нового годов проходит несколько часов «нейтрального периода». В эти часы следует поклоняться богам и никак не интересоваться ничем материальным.

После летнего отпуска наступает очередь осенних Новых годов. 1 и 14 сентября христианские церкви празднуют новолетие, начало нового праздничного цикла (от Рождества Богородицы в сентябре до Успения Богородицы в августе). Собственно, и наши предки праздновали Новый год 1 сентября вплоть до конца XVII столетия. Между 5 сентября и 5 октября иудеи празднуют Рош-Хашана, во многих регионах Азии Новый год начинается в октябре-ноябре, исторически после сбора осеннего урожая. Собственно, не только в Азии.

Наконец, в некоторых календарях Новый год не привязан не то что к дате, но даже ко времени года. Например, используемый в исламе лунный календарь короче григорианского на 11 дней, в результате у мусульман в 2008 году будет два Новых года.

С Новым годом!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1345 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире