Судьба зашифрована в инициалах

Судьба зашифрована в инициалах

В стране и миреНаука и техника
Психологи из Йельского университета еще раз доказали, что имя действительно играет важную роль в жизни человека.
Например, влияет на успеваемость в школе - во всяком случае, это верно для американских детей.

Дело в том, что в школах США оценки выставляются буквами от A до E; первая буква алфавита представляет из себя высший балл - "пятерку" - и далее по нисходящей. Исследователи нашли зависимость между именами учеников и теми оценками, которые они получают. Оказалось, что дети, чьи имена начинаются на A и B, чаще прочих получают такие же оценки. Их сверстники с именами, начинающимися на C или D, чаще имеют средний балл не выше тройки.

А что если в имени первой стоит другая буква алфавита - например, J или S? По словам авторов исследования, мальчики и девочки с такими именами изначально максимально нацелены на успех и стараются добиться высшей оценки - A.

Дальнейшие исследования принесли не менее удивительные результаты. Оказалось, что и в более старшем возрасте имя влияет на поведение, хотя сами мы того не замечаем. Например, по статистике люди чаще покупают те товары, называния которых созвучны их именам.

Речь может идти и о гораздо более серьезных решениях. Так, мужчина по имени Джек, решив переехать в другой город, с высокой вероятностью выберет Джексонвилль - даже если не знает, хорошо там живется, или плохо. А его избранницу, следуя этой логике, должны звать Джеки. В этом примере, конечно же содержится преувеличение, однако подобная закономерность, по словам ученых, действительно существует.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1588 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире