Подарки: что у шведов - радость, то у русских - смертный грех

Подарки: что у шведов - радость, то у русских - смертный грех

В стране и миреВ мире
Новый год - радостная пора подарков. Хотите весь год «загребать» счастье? Тогда хорошенько подумайте, какими подарками одарить родных и не забыть про себя, любимого. Ведь мир подарков – такой разный: в разных странах и разных континентах люди дарят друг другу такие разные, но такие приятные мелочи.
Игрушки и сувениры. В Японии дарить можно все - кроме цветов. Цветы - привилегия императоров. Но чаще жители страны восходящего солнца дарят друг дружке ...грабли, декорированные украшениями. Ими японцам и предстоит в новом году "загребать" счастье. Сгодятся игрушки и сувениры, а ткже открытки с изображением животных, которые соответствуют гороскопу года (в нынешнем году - это Крыса).

Деньги - тоже подарок. В Китае любой «хронометраж» связан со смертью, поэтому никогда не дарите китайцу часы! В первый день Нового года у них принято дарить красные конверты с деньгами. Это - деньги на удачу!

Сгодятся новогодние деликатесы, пироги, чай, семена дыни, цветов, различных плодов.

Белье - близким. Италия, как всегда, неординарна: мужчины и женщины дарят близким под бой курантов... красное белье. Красное у горячего южного народа символизирует новизну, обновление. А маленькие итальянцы получают подарки от женщины- Деда Мороза, которую по традиции зовут Ла Бефана.

Календари. В Германии церемония обмена подарками называется Бешерунг: когда семья собирается за праздничным столом, только тогда дарятся подарки! Самый популярный - рождественский календарь: это 24 коробочки, на которых написаны все 24 дня до Рождества. В каждой - небольшой подарок. Они могут быть скреплены и подвешены как угодно: к окну, к ёлке, сделаны в виде одного большого домика или мешочков.

Открытки. В Австрии подарки приносит сам Иисус на Золотом Коне! Символ счастья у австрийцев - четырехлистник клевера и свинья, а еще - трубочист. Поэтому австрийцы дарят открытки с их изображениями и глиняного (или даже тряпичного) трубочиста, обязательно испачканного сажей.

В Англии тоже открытки шлют всем знакомым: только на них изображены камины или заснеженные деревни. Англичане особо любят малиновку, ее красная грудка - для них это теплый дом и теплые отношения. А 28 декабря

Англичане празднуют Boxing Day - день для вручения подарков. Есть давняя традиция: по утрам, приходя в церковь, прихожане опускают деньги в специальные коробочки. Отсюда у англичан и заведено: никто не знает, кому что будет подарено, решает жребий.

Вино, аперитив. Если в дом к шотландцу придет смуглый красивый брюнет и подарит кусок угля ("Да будет огонь в вашем очаге!"), то будущий год -таково поверье - будет удачным. У шотландцев черноглазые брюнеты - как у нас Дед Мороз! К друзьям шотландцы ходят со стаканчиком вина, ломтиком пирога и ...кусочком угля.

Шведские свечи. Шведы любят их дарить друг другу, чего не делают русские. Если у русских свечи - символ скоротечности жизни, то у шведов в разгар зимы (в Заполярье темнеет рано!) они символизируют исключительно дружбу, радушие и веселье.

Самые простодушные - по прежнему эскимосы: в Гренландии дарят фигурки моржей и белых медведей...изо льда.

Поделки. У нас в старину предки дарили друг другу все - даже разноцветный сургуч, которым запечатывали письма-открытки. Любили вручать игрушечные домики, в которых румяные фарфоровые куклы пили из такого же фарфора чай. Детишки радовали родителей разного рода поделками, из дерева и шишек, из того, что было, но чаще - ангелочками или акварельным Богом Саваофом.

Чем ненужней подарок - тем ярче упаковка. Американцы главное внимание обращают не на подарок, а на его упаковку - коробки и коробочки, футляры и футлярчики. В рождественский вечер все с восторгом, как дети, разоблачают подарки, которые могут быть завернуты в десять одежек, как кочан капусты. А внутри - сущая мелочь...

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2148 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире