Самонастраивающаяся гитара: немецкий инженер изобрел гитару-робот

Самонастраивающаяся гитара: немецкий инженер изобрел гитару-робот

В стране и миреКультура
Жизнь начинающих гитаристов значительно облегчит изобретение немецкого инженера. Самонастраивающаяся гитара под названием Robot Guitar оборудована устройством (PowerTune), которое позволяет настраивать инструмент всего за 5 секунд, в то время, как ручная настройка процесс достаточно сложный даже для специалистов.
В основе устройства лежат пьезоэлементы - сенсоры, преобразующие механическую деформацию в электрический сигнал.

Изобретатель Крис Адамс поясняет: "Когда я ударяю по струне, она начинает вибрировать, и в результате давление на пьезоэлемент меняется. Электроника анализирует это изменение давления и определяет частоту колебания струны".

Мини-компьютер сравнивает высоту тона каждой струны с нормативными показателями, заложенными в его памяти. Если обнаруживается несовпадение, то в головку грифа по струнам проходят корректирующие электрические сигналы. Еще один микропроцессор вращает колки гитары и, тем самым, обеспечивает идеальную настройку инструмента.

Гитара компании Gibson прошла экзамен у нескольких известных гитаристов. Как говорит бывший участник группы Scorpions Ули Джон Рот (Uli Jon Roth), "впервые в жизни у меня теперь правильно настроенные гитары. Если, скажем, одна струна рвется, натяжение на грифе меняется, и весь строй гитары резко нарушается, почти на полтона. Раньше выступление приходилось прерывать, а теперь достаточно паузы в 2-3 секунды, чтобы гитара сама настроилась".

Уже 7 декабря была выпущена первая партия чудо-гитар по цене 1895 евро за штуку. Однако, в продажу они так и не поступили. Весь тираж был распродан заранее по предварительным заявкам.

Зато к следующему рождеству такую гитару не только можно будет найти в магазинах, но и, как обещают производители, купить по цене примерно 900 евро. Вполне возможно, что со временем эта инновация станет доступной любому ученику.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1752 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире