Российские компании лишат национальной принадлежности

Российские компании лишат национальной принадлежности

В стране и миреВ стране
Статья 1473 новой главы Гражданского Кодекса запрещает российским компаниям использовать в своих названиях официальные названия государств (российского и иностранных), а также производные от них

Об этом сообщает газета "Ведомости". Раньше компании могли включать в свое название слова "Россия" и "Российская Федерация", уплатив пошлину в бюджет. Использование названий иностранных государств не регулировалось совсем.
По новому закону принадлежность к России смогут отражать в своем названии только те фирмы, которые более чем на 75 процентов принадлежат государству. Издание отмечает, что это может заставить сменить название даже "Аэрофлот - Российские авиалинии". Руководство авиакомпании, которая наполовину принадлежит государству, намерено обратиться в правительство с просьбой оставить "Российские авиалинии" в названии.

Разъяснений о практическом применении новой статьи Кодекса ждут и в "дочке" швейцарской Nestle - компании "Нестле Россия", страховщике "Росно", компании "Росгосстрах". Эксперты, опрошенные газетой, отмечают, что новая норма Гражданского кодекса при прямом толковании может отразиться и на таких компаниях, как British American Tobacco.

Кроме того, в новой главе Кодекса появился и запрет на использование одинаковых названий компаниями, занимающимися аналогичной деятельностью. Сейчас в России существует, к примеру, около 400 компаний "Березка". Право сохранить названия получат те, чьи данные были занесены в Единый государственный реестр юридических лиц раньше других. Газета отмечает, что при попытке компании с неправильным названием внести любые изменения в учредительные документы налоговики смогут через суд требовать смены названия фирмы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире