В Праге появится бесплатный Wi-Fi для туристов

В Праге появится бесплатный Wi-Fi для туристов

В стране и миреВ мире
Уже в первой половине 2008 года в Праге заработает городская беспроводная сеть, использующая технологию Wi-Fi. С ее помощью туристы и жители города смогут бесплатно заходить более чем на 60 сайтов городских служб и учреждений транспортных компаний, сервисов, городских властей, телефонных справочников и сайтов культурных мероприятий, сообщает путеводитель The Czech Walker.
К сожалению, доступ к Сети сначала будет ограничен. В первую очередь смогут воспользоваться сервисом жители районов Прага 1, 8, 9 и 12, а потом к Сети будут подключены районы на северо-востоке и востоке чешской столицы. Всего предполагается создать 580 точек беспроводного доступа.

На развитие технологии Wi-Fi пражский магистрат хочет получить грант из фондов Евросоюза, однако пока это сделать не удается. 88,8 млн. крон на проект было потрачено из пражского бюджета. Еще 200 млн. крон (более 10 млн долларов) предполагается вложить в течение ближайших пяти лет.

В настоящее время в центре Праги интернетом можно воспользоваться в 1671 точках доступа, что на 91% больше, чем в 2006 году. Из этих точек в 711 скорость доступа составляет до 11Mb/с, а в 960 можно воспользоваться быстрым интернетом (доступна спецификация 802.11g).

Из обследованных точек доступа 260 были открытыми (в основном в интернет-кафе), и через них в Сеть мог выйти любой желающий. Чаще всего такие точки были оборудованы аппаратурой Cisco (17,3%), D-Link (14,2%) и ASUSTEK (11%). По сравнению с прошлым годом в Праге выросло число защищенных точек доступа. Если в прошлом году их было 52% от всех , то сегодня защита стоит уже на 64%.

Это связано с тем, что Wi-Fi становится все более распространенным как в домах, так и в офисах, и люди не хотят, чтобы к их сети подключался кто-то чужой.

Wi-Fi (от англ. Wireless Fidelity) - это стандарт на оборудование для широкополосной радиосвязи, предназначенной для организации локальных беспроводных сетей, в такой сети пользователи могут перемещаться между точками доступа по территории покрытия сети без разрыва соединения.. Установка Wi-Fi рекомендуется там, где развертывание кабельной системы невозможно или экономически нецелесообразно.

Коммерческий доступ к сервисам на основе Wi-Fi предоставляется в таких местах, как интернет-кафе, аэропорты и кафе по всему миру (обычно эти места называют Wi-Fi-кафе), однако их покрытие можно считать точечным по сравнению с сотовыми сетями
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1681 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире