Три снежных лавины сошли в черте Петропавловска-Камчатского

Три снежных лавины сошли в черте Петропавловска-Камчатского

В стране и миреПроисшествия
Три снежных лавины сошли со склонов сопок в черте Петропавловска-Камчатского из-за сильного снегопада, вызванного подошедшим к полуострову тихоокеанским циклоном, сообщил РИА Новости руководитель Камчатского противолавинного центра Роберт Шайхутдинов.
"Две относительно небольшие лавины обрушились со склона сопки во дворы домов 61 и 65 по улице Океанской. Снежная масса, по предварительным данным, погребла под собой два автомобиля, никто из людей не пострадал", - сказал Шайхутдинов.

По его словам, еще одна лавина сошла в районе Набережной, однако полной информации о ней пока нет из-за сложностей с передвижением по городу.

Шайхутдинов отметил, что сильнейшие снегопады позволяют прогнозировать очень высокую лавинную опасность.

"По сообщению спортсменов, находящихся в долине реки Паратунка, снежный покров за ночь там вырос на 120 сантиметров, что, несомненно, приведет к сходу в этом районе больших снежных масс, угрожающих, в частности, сохранности линии электропередач от Мутновской геотермальной станции до Петропавловска", - пояснил он.
Предупреждение о высокой вероятности схода лавин в горных территориях края было распространено Камчатским противолавинным центром заблаговременно. Опасность, по данным специалистов, будет сохраняться до 13 января.

Снегопады обрушил на полуостров мощный тихоокеанский циклон. В Петропавловске за несколько часов высота снежного покрова увеличилась больше чем на 50 сантиметров. Снегопад и низкая видимость осложнили обстановку на дорогах города. По тем же причинам частично нарушено транспортное сообщение в пригородных районах.

Из-за практически нулевой видимости нарушена работа аэропорта Петропавловска. Лайнеры, взявшие курс на полуостров, отправлены на запасные аэродромы.

По данным метеорологов, непогода будет сохраняться на Камчатке еще около суток.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1453 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире