Лондонцы смогут бесплатно обменять обычные лампочки на экологичные

Лондонцы смогут бесплатно обменять обычные лампочки на экологичные

В стране и миреВ мире
Кампания по обмену обычных лампочек накаливания на экологичные энергосбергающие лампы стартует в пятницу в Лондоне, сообщила мэрия британской столицы.
Акцию, которая носит забавное название "ламповая амнистия", поддержала сеть универмагов B&Q и энергетическая компания British Gas. В течение трех дней все желающие смогут бесплатно обменять две старые лампочки на две совершенно новые энергосберегающие.

По подсчетам энергетических компаний, каждая такая лампа позволит сократить вредные выбросы в атмосферу за счет сжигания топлива на 120 тонн углекислого газа в год, а для простого британца сэкономит 7 фунтов стерлингов при оплате счета за электричество.

Энергосберегающие лампочки горят так же ярко, как и обычные, но служат примерно в 12 раз дольше и потребляют на 80% меньше электричества.

"Для тех, кто пообещал в новом году вести более экологичный образ жизни, участие в "ламповой амнистии" является идеальным стартом", - заявил в преддверии начала акции мэр Лондона Кен Ливингстон.
По его словам, предлагаемая схема "дает лондонцам шанс уменьшить вредные выбросы и сэкономить деньги".

"Маленькое изменение образа жизни может оказаться действительно решающим. Если все дома в столице будут использовать энергосберегающие лампы, мы вместе сможем уменьшить количество вредных выбросов на полмиллиона тонн в год и сэкономить 139 миллионов фунтов", - сказал Ливингстон.

Ранее премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что в ближайшие годы страна должна избавиться от "неэкологичных" электрических лампочек.

По его словам, уже есть договоренность о том, что обычные электрические лампочки постепенно будут выводиться из обращения с этого года, а полностью этот процесс завершится в 2011 году. Великобритания станет первой страной в Европе, которая полностью перейдет на энергосберегающие лампы.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1272 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире