Америку открыли монголы

Америку открыли монголы

В стране и миреПутешествия
Монголы открыли американский континент задолго до европейцев, передает РИА «Новости» со ссылкой на китайское агентство Синьхуа.
Такое заявление сделал на конференции в Улан-Баторе профессор истории Сумия Джамбалдордж (Sumiya Jambaldorj) из университета имени Чингисхана (Chinggis Khaan University), Монголия. По его словам, древние монголы, уже использующие каменные орудия, прибыли в Америку через Алеутские острова примерно 8 - 25 тыс. лет назад.

Джамбалдордж аргументирует свои выводы тем, что названия отдельных островов Алеутского архипелага совпадают с рядом слов в монгольском языке. В качестве примеров профессор привел слова «ataka» и «ushka», которые на монгольском означают «маленькое место». По его словам, на Алеутских островах есть более 20 топонимов, этимологию которых можно возвести к монгольскому языку, причем пять из них до сих пор используются в современной монгольской речи.

Монгольское происхождение имеют и некоторые наименования рек и местностей в штате Аляска, США. Кроме того, Сумие Джамбалдорджу удалось обнаружить совпадение отдельных слов в языке американских индейцев с монгольскими. Так, «hagaan» в индейском и «khan» в монгольском означают «предок».

Монгольский ученый также утверждает, что обнаруженные на Алеутских островах древние каменные орудия аналогичны тем, которые ранее нашли в пустыне Гоби на территории современной Монголии.

Монголия не единственная страна, которая претендует на первенство в открытии Америки. В Китае имеет распространение теория, по которой одними из первых на американский континент проникли древние китайцы. Считается, что они переплыли в Америку через Берингов пролив. Среди европейцев в споре о том, кто первый достиг Нового Света, участвуют древние скандинавы и ирландские монахи VI века. Впрочем, далеко не все считают, что приход иностранцев на американский континент принес индейцам пользу. В Венесуэле частью школьной программы является утверждение о том, что Христофор Колумб не герой, открывший Америку, а человек, принесший в страну колониализм и болезни.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1478 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: