На поле Полтавской битвы поставят памятник Мазепе

На поле Полтавской битвы поставят памятник Мазепе

В стране и миреВ мире
Городской совет Полтавы большинством голосов одобрили решение об установке в заповеднике "Поле Полтавской битвы" памятника гетману Ивану Мазепе, сообщает УНИАН.
На создание памятника из госбюджета выделено 9 миллионов гривен. Кроме того, планируется привлечь средства из местного бюджета, а также от спонсоров.

Мэр Полтавы Андрей Матковский выразил надежду, что туристы, которые будут приезжать в Полтаву со всей Украины, благодаря этому памятнику смогут самостоятельно делать выводы относительно непростого прошлого страны. Представители Партии регионов выступили против установки памятника.

Иван Мазепа стал гетманом в 1687 году при поддержке влиятельного российского князя Василия Голицына, впоследствии пользовался расположением царя Петра I. Однако в ходе Северной войны он выступил на стороне Швеции, получив в обмен признание независимости Украины от России. После поражения шведских войск под Полтавой в 1709 году Мазепа вместе с Карлом XII бежал во владения турецкого султана, где вскоре умер. В России Мазепу принято считать предателем, а украинские националисты считают его борцом за независимость.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1392 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:3314-01-2008
 
guest
А еще Петлюре и Бандере поставте... Тоже борцы за независимость....
И Никите Хрущеву, за то что Крым подарил

10:3314-01-2008
 
guest
плюс один

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире