"Манчестер юнайтед" ощипал "сорок"

"Манчестер юнайтед" ощипал "сорок"

В стране и миреСпорт
По итогам 22-го тура чемпионата Англии по футболу в таблице Премьер-лиги - двоевластие: "Манчестер юнайтед" и "Арсенал" набрали по 51 очку. Однако из-за разницы забитых и пропущенных мячей первое место пока у "красных дьяволов".
"Манчестер юнайтед", накануне названный самым богатым британским клубом, принимал на родном "Олд траффорде" оставшийся без главного тренера "Ньюкасл".

В середине недели миллиардер Майк Эшли, владелец "сорок", решил отказаться от услуг Сэма Аллардайса, под началом которого команда провела всего 24 игры и вновь провалила сезон.

Новый тренер пока не назначен, а два наиболее перспективных кандидата взяли самоотвод. Легендарный Алан Ширер, забивший за "Ньюкасл" более 200 голов и в прошлом бывший капитаном сборной Англии, сказал, что доволен работой футбольного обозревателя на Би-би-си, а Харри Рэднапп, тренирующий сейчас "Портсмут", заявил, что счастлив жизнью на южном побережье Англии и в переезде на северо-восток страны не видит смысла.

"Ньюкасл" уже много лет находится в переходном периоде. За последние 11 лет, с тех пор, как ушел Кевин Киган, клуб сменил шесть тренеров (и это если не считать "временщиков"), и всякий новый наставник обещал фанатам "сорок" "новое начало", которое довольно быстро превращалось в очередной "переходный сезон".

Разгром в Манчестере, ничья в Лондоне

Выездной матч в Манчестере - не самое лучшее место для вояжа команды в сложный для нее период. Однако к перерыву у фанатов в черно-белых футболках забрезжила надежда: на табло висели нули. Тем не менее, как это часто происходит в этом сезоне, во втором тайме "красные дьяволы" просто раздавили соперника, отправив в ворота гостей шесть безответных мячей.
Первый сразу после перерыва со штрафного забил Криштиану Роналду (нужно признать, что изрядно подвела "стенка", за чем-то подпрыгнувшая, в то время как португалец аккуратно пробил низом). Второй спустя минут семь провел Карлос Тевес после невнятных действий защитников гостей. За 20 минут до конца встречи счет был доведен до разгромного: вновь отличился Криштиану Роналду. На 84-ой четвертый мяч провел Рио Фердинанд, на 87-ой Роналду оформил "хет-трик", а на последних секундах игры Тевес забил свой второй и шестой гол команды в этой игре.

Криштиану Роналду, уже второй сезон подряд показывающий великолепный футбол и в декабре включенный в тройку лучших футболистов планеты, забил с начала сезона уже 22 гола, и из них 16 в Премьер-лиге.

Таким образом "МЮ" догнал "Арсенал", который несколькими часами ранее потерял очки в домашней встрече с "Бирмингемом". Матч завершился со счетом 1:1. На сомнительный пенальти, забитый Эммануэлем Адебайором гости из второго по величине города Англии ответили рикошетом после удара бывшего форварда московского "Локомотива" шотландца Гарри О'Коннора.

После игры наставник "Арсенала" Арсен Венгер не скрывал своего разочарования. "Нас наказали за потерю концентрации во время розыгрыша стандартного положения. Мы думали, что победа дастся нам слишком легко, и мы создали недостаточно шансов. Мы не достаточно остро действовали в атаке - все очень просто", - прокомментировал игру француз.
Тем временем погоню за двумя лидерами чемпионата Англии продолжает "Челси". В субботу команда Аврама Гранта уверенно победила "Тоттенхэм" в лондонском дерби благодаря голам Белетти и Райт-Филипса.

В этой игре в составе "синих" дебютировал французский форвард Николя Анелька, купленный накануне у "Болтона" за 15 миллионов фунтов (30 млн. долларов). Анелька остался в запасе, но вышел на поле вместо снова бледно сыгравшего Писарро. Новобранец "Челси", призванный вдохнуть новую жизнь в оставшееся беззубым нападение лондонской команды, дважды был близок к открытию личного счета.

После игры Грант так прокомментировал игру Анелька: "Появившись на поле, он сразу же попал в штангу, а затем вынудил вратаря совершить классный "сэйв". Вообще-то он не должен был играть, поскольку вообще не тренировался с нами, но у нас нет нападающих. Поэтому мы внесли его в число запасных - он умный игрок, и знает, как мы играем и как ему вписаться [в нашу тактическую схему]".

Клаудио Писарро и Андрей Шевченко на двоих с начала сезона забили только пять голов, а Саломон Калу и Дидье Дрогба отправились на Кубок Африки, так что появление Анелька объясняется достаточно просто: в "Челси" просто не осталось форвардов, в то время как француз забил в 20 с лишним матчах за "Болтон" 11 голов.

Четвертое место в таблице занимает "Ливерпуль", по чьим чемпионским амбициям вновь был нанесен удар. На этот раз команда Рафаэля Бенитеса потеряла очки на выезде в игре с "Мидлсбро" - 1:1. "Красные" отстают от "МЮ" и "Арсенала" уже на 12 очков, а от "Челси" - на восемь. Правда, у "Ливерпуля" есть матч в запасе, но кардинально это обстоятельство картину не меняет.
В последней игре гости избежали поражения благодаря голу Фернандо Торреса.

Остальные результаты субботы

"Эвертон" - "Манчестер сити" 1:0. Игрок сборной Англии Джулиан Лескотт забил гол в этой игре, и "тоффис" поднялись на пятое место. "Горожане" - на седьмой позиции.

"Астон вилла" - "Рэдинг" 3:1. "Вилла", за которую, как выяснилось на этой неделе, болеет не только принц Уильям, но и американский актер Том Хэнкс, - на шестой позиции в таблице.

"Уэст хэм" - "Фулхэм" 2:1. Во втором лондонском дерби этого дня "молотобойцы" набрали три очка в середине второго тайма (отличился Антон Фердинанд). За 12 минут до конца игры на поле появился экс-капитан сборной России Алексей Смертин.

"Дерби" - "Уиган" 0:1. Антуан Сибирски принес гостям первую выездную победу в этом сезоне. "Бараны" - главный кандидат на вылет из Премьер-лиги с семью очками после 22 матчей.

Тур завершится двумя играми в воскресенье.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1268 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире