Ученые предсказывают столкновение газового облака с нашей галактикой

Ученые предсказывают столкновение газового облака с нашей галактикой

В стране и миреНаука и техника
Американские ученые предсказывают столкновение галактики Млечный Путь с гигантским газовым облаком Смита, которое приведет к взрывам и появлению множества новых небесных тел, сообщило в субботу Би-би-си.
Облако Смита было названо по имени астронома Гейла Смита, открывшего это облако в 1963 году. Но тогда не знали, в какую сторону направляется газовое облако, длина которого, по новым подсчетам, составляет 11 тысяч световых лет, а ширина - 2,5 тысячи световых лет. Однако группа ученых из Национальной радиоастрономической обсерватории США и университета Висконсина установила, что облако направляется в сторону нашей галактики, говорится в сообщении.

Ученые предполагают, что космическое столкновение произойдет не раньше, чем через 20-40 миллионов лет. Если бы человеку представилась возможность наблюдать за столкновением, то оно напоминало бы настоящий фейерверк от разорвавшийся бомбы, говорят ученые.

"Через несколько миллионов лет это будет выглядеть, как небесное новогоднее торжество", - сказал Би-би-си автор исследования Феликс Локман.
Образование, в котором достаточно водорода для формирования миллиона таких звезд, как Солнце, движется по направлению к нашей галактике со скоростью более 240 километров в секунду. Земле это явление угрожать не будет, поскольку оно произойдет на расстоянии 40 тысяч световых лет от нее.

Результаты исследования были обнародованы на 211-м съезде Астрономического общества США в Остине, штат Техас, отмечает Би-би-си.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1593 / сегодня: 1

Комментарии /3

10:3314-01-2008
 
guest
)))

10:3314-01-2008
 
guest
Ппц... Предсказали столкновение через несколько миллионов лет... Лучше бы погоду нормально предсказывали хотябы на неделю

16:4514-01-2008
 
guest
Каждый раз что нибуть новенькое придумывают((((

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире