Президентские выборы пройдут "чисто"

Президентские выборы пройдут "чисто"

В стране и миреПолитика
Победитель уже назначен
Новый политический год начался с обсуждения старой темы: как пройдет избирательная кампания по выборам президента, сколько будет кандидатов, признает ли Запад эти выборы легитимными, а нового главу России - законно избранным?

Корреспонденты РИА «Новый Регион» провели традиционный опрос экспертов. Все участники опроса сошлись во мнении: кампания будет относительно «чистой», кандидатов будет четыре (Касьянова, скорее всего, не зарегистрируют), на дебатах Жириновский с Зюгановым поборются за второе место, - кандидат Медведев от дискуссии по традиции уклонится.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«Я думаю, что 3 кандидата на президентских выборах России - неприлично мало. Поэтому ЦИК зарегистрирует Андрея Богданова. Михаила Касьянова - вряд ли, его нет в кремлевском сценарии.

Политические дебаты между кандидатами пройдут, но Медведев в них участвовать не будет - по традиции. Ему дебатировать незачем - проблем с избирателями у него нет. Победитель выборов уже назначен, поэтому вопрос стоит только в проценте, какой получит Дмитрий Медведев.

Главной задачей на выборах для лидера КПРФ Геннадия Зюганова будет не победа, а сбор максимального количества голосов - 20 %. Кроме того, в своей предвыборной риторике он уйдет от коммунистических лозунгов и будет позиционировать себя как единственного представителя реальной оппозиции.

Для Жириновского очень хорошим результатом будет 15% голосов. Лидер ЛДПР сделает акцент на безадресном обвинении чиновников - «Ответите за все». Но критики преемника Жириновский будет избегать.

Кампания Медведева будет строиться на продолжении курса Путина, отчете о национальных проектах.

Богданов будет агитировать за европейский демократический выбор и станет представителем на выборах правого либерального блока».

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский:

«Теоретически возможно, что ЦИК не зарегистрирует Андрея Богданова, как кандидата в президенты. Но это будет пощечина Владиславу Суркову, так как именно он обещал Богданову регистрацию в ЦИКе, и в этом случае Кремль должен будет полагаться на 100-процентную надежность лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который его не подведет и не снимется с выборов. Поэтому риска для Кремля, если Богданова не допустят к выборам, я не вижу. Однако вероятность того, что лидера ДПР зарегистрируют, составляет 60%.

Дебаты между кандидатами в президенты будут, но вопрос состоит в том, будет ли в них принимать участие Дмитрий Медведев. Ясно, что как полемист он существенно уступает всем своим соперникам, даже Геннадию Зюганову, не говоря уже о Владимире Жириновском. Поэтому Медведев постарается уклониться от дебатов.

Риторика кандидатов в президенты будет абсолютно стандартной. Медведев сделает упор на том, что он является преемником и тенью Владимира Путина, отметит социальную направленность своих действий. Жириновский будет произносить умеренно националистические лозунги, чтобы не собрать слишком много голосов. Вести избирательную кампанию лидер ЛДПР будет на 30% своих возможностей. Так как если бы он вел ее на 100%, он мог бы собрать слишком много голосов, отобрав часть у Медведева.

Геннадий Зюганов будет проводить обычную идеологическую линию КПРФ. При этом он по просьбе Кремля воздержится от резкой критики лично Путина и Медведева. Взамен этого Кремль пообещает ему больше голосов, чем КПРФ получила на выборах в Госдуму. Так как для Зюганова сейчас важно не победить, а сохранить контроль над КПРФ, где в последние годы были недовольны политикой ЦК. Поэтому, чтобы остаться во главе партии, он должен набрать 12 и более процентов голосов».

Директор Института политических исследований, депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков:

«Сценарий, что в президентских выборах будут участвовать три кандидата, возможен, но маловероятен. Так как вероятность, что Михаил Касьянов и Андрей Богданов соберут 2 миллиона подписей, достаточно велика. Это связано с тем, что власть заинтересована, чтобы они приняли участие в выборах: Касьянов как представитель радикальной прозападной оппозиции, а Богданов в качестве запасного кандидата, чтобы другие более серьезные кандидаты не могли шантажировать Кремль угрозой снять свои кандидатуры. Богданов - это кандидат «Анти-шантаж».

Кроме того, я думаю, что дебаты между кандидатами в президенты будут, но вряд ли там будет участвовать Дмитрий Медведев. Это связано с тем, что дебаты между политиком с очень большим рейтингом и политиком, который обладает малой популярностью, уравнивает их в глазах избирателей. Любые дебаты, в которых будет участвовать Дмитрий Медведев, станут формой передачи рейтинга преемника президента его оппонентам.

Некоторые говорят, что Медведев слабый полемист, но я так не думаю. Конечно, у него нет большого опыта популистской риторики, которым обладают Зюганов и Жириновский, но вести полемику, по сути, он может прекрасно. В своей избирательной кампании Медведев сделает акцент на продолжении политики Путина, на сохранении команды Путина, и на ключевых проблемах: модернизация страны, экономическое развитие, стабильность.

Геннадий Зюганов будет играть на необходимости усиления социальной политики, уменьшении бедности и на активной роли государства в модернизации экономики. Владимир Жириновский сделает упор на антизападной риторике, на своей личности, которая является яркой и экстравагантной, но привлекательной для его избирателей. Это будет его персональное шоу. Кроме того, он продолжит в умеренной форме апелляцию к националистическим лозунгам. В ходе своей избирательной кампании Михаил Касьянов будет заявлять, что только он является настоящим оппозиционным кандидатом, будет говорить о необходимости возвращения России от авторитаризма к демократии, союзнических отношениях с Западом и о своей успешной работе в качестве премьер-министра.

Андрей Богданов в свою очередь также выступит с прозападных позиций, чтобы отчасти сымитировать Касьянова. Кроме того, мы услышим от него различные экстравагантные предложения для привлечения внимания избирателей».

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков:

«Я уверен, что Богданов подписи соберет и сдаст. Уверен в этом на сто процентов. Богданов имеет огромный опыт в сборе подписей - он собирает их с 1993 года. Тут проблем не должно быть. К тому же, судя по всему, Богданов нашел источники финансирования. Он - тот самый кандидат, который является гарантией того, что выборы состоятся, если вдруг все поснимаются. К тому же он заявляет, что подписи уже собраны. Думаю, он успеет их сдать, и его наверняка зарегистрируют.

Что касается Касьянова - тут ситуация 50 на 50. Он может либо не собрать подписи, либо соберет, и их забракуют либо по политическим мотивам, либо то, что он сдаст в ЦИК, будет далеко от идеала. Вариант, по которому выборы окажутся подвешенными, я исключаю. Не думаю, что снимутся Зюганов и Жириновский. В итоге в бюллетене будет четыре кандидата как минимум, а может быть и пять. Кампания пройдет достаточно спокойно: все устали от грязных выборов, от чрезмерного использования административного ресурса. Главный результат - не столько итоговый результат Медведева, сколько признание выборов чистыми, легитимными на Западе.

Вряд ли Медведев пойдет на дебаты. Видимо дебатов в том виде, в котором бы всем нам хотелось - не будет. Те же Зюганов и Жириновский вряд ли согласятся дебатировать с Богдановым. Скорее всего, мы будем наблюдать острую полемику между Зюгановым и Жириновским, потому для них важно подтвердить свою личную репутацию, как политиков и занять второе место.

Не исключаю, что Жириновский может пойти на дебаты с Касьяновым, если того зарегистрируют. Кремль будет заинтересован, чтобы Касьянов получил как можно меньше. С этой точки зрения - Жириновский опытнейший полемист и создаст для Касьянова массу проблем. Можно предположить, что в ходе кампаний вновь актуальным окажется образ врага. Но не думаю, что начнется поиск неких внутренних политических врагов. Скорее всего, в этой роли окажутся некие коррумпированные чиновники, и мы станем свидетелями громких уголовных дел и посадках»

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1477 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире