Во Франции заморожены счета российских госкомпаний

Во Франции заморожены счета российских госкомпаний

В стране и миреБешеные бабки
Во Франции по иску швейцарской компании Noga заморожены счета российских учреждений и государственных компаний. Счета находились в VTB-Bank Europe. Об этом сообщается в акте приставов, имеющемся в распоряжении РИА "Новости"

Заморожены, в частности, счета Министерства финансов России, управления делами президента, Рособоронэкспорта, Центробанка, Минпромэнерго, РИА "Новости". Речь идет о сотнях миллионов евро. Счета заморожены по решению парижского суда, впрочем, официального подтверждения этой информации пока нет, передает "Эхо Москвы".

Стоит отметить, что вопросом урегулирования российского долга перед компанией Noga в свое время занимался заместитель министра финансов Сергей Сторчак, который ныне находится в предварительном заключении по обвинению в покушении на мошенничество.


- Управление делами президента РФ недоумевает: мы чисты
- VTB Bank Europe подтвердил арест счетов российских организаций
- Россия опротестует арест счетов и потребует от Noga возместить ущерб
- Чайка дал подчиненным поручение "разобраться с ситуацией"
- Noga Когана: выкуп долгов профинансировали российские банки
- Путин подписал указ: недвижимое имущество за границей передано в управление МЭРТ


Адвокаты компании Noga утверждают, что Российская Федерация до сих пор не выплатила компании задолженность в размере 110 миллионов долларов. Претензии Noga подтверждены решениями международных арбитражных судов в Стокгольме и Париже.

Минфин России подтвердил информацию об аресте по иску швейцарской компании Noga в двух французских банках ряда депозитов, размещенных Центральным Банком РФ, и счетов некоторых других российских организаций, сообщает "Интерфакс". "Арест был наложен без предварительного уведомления правительства РФ или владельцев блокированных счетов. Ни на одном из этих счетов не размещены средства, принадлежащие правительству РФ", - подчеркивается в сообщении Минфина РФ. Адвокаты российской стороны считают, что арест, наложенный на счета ЦБ РФ, является прямым нарушением французского банковского законодательства.


В свою очередь МИД РФ направил властям Франции ноту о намерении потребовать от компании Noga "возмещения ущерба, нанесенного в результате "незаконного ареста" российских активов".

Главный редактор РИА "Новости" Светлана Миронюк сообщила, что в настоящее время предпринимаются юридические шаги для решения этой проблемы. "На работе представительства агентства в Париже эта ситуация не отразится", - сказала Миронюк.

У России перед компанией Noga нет никаких долгов - это давний спор, который должен быть разрешeн в пользу России, считает президент российского союза промышленников и предпринимателей и бывший вице-премьер российского правительства Александр Шохин.

Постановление судебных приставов при Трибунале Парижа вынесено на основе решения Стокгольмского Международного суда по иску фирмы Noga от 1 февраля 1997 года.

Судебное разбирательство между Noga и правительством России началось еще в начале 1990-х годов. В 1991-1992 годах правительство России заключило с компанией несколько контрактов на сумму около 1,4 миллиарда долларов, по которым компания обязалась поставлять продукты питания и удобрения в обмен на нефтепродукты. С тех пор обе стороны оспаривают выполнение условий соглашения противной стороной.

По условиям соглашений, Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. В 1993 году российское правительство расторгло договор, и Noga подала иск на взыскание с России долга в размере примерно 68 миллионов долларов.

Компании несколько раз удавалось арестовывать российское имущество за рубежом - в 2000 году Noga добилась во Франции ареста счетов Центробанка РФ и российского парусника "Седов", а в 2001 году попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже, однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными.

В 2005 году по запросу Noga в Швейцарии была арестована коллекция картин из Пушкинского музея, однако арест был снят после вмешательства федерального совета (правительства) Швейцарии, и картины вернулись в Москву.

Около года назад сообщалось, что американский бизнесмен российского происхождения Александр Коган выкупил часть долгов России перед фирмой Noga. Вскоре после этого глава компании Нессим Гаон сказал, что надеется миром решить затянувшуюся тяжбу с российскими властями.


Управление делами президента РФ недоумевает: мы чисты

В Управлении делами президента РФ выразили недоумение по поводу сообщений об аресте в Париже российских счетов в банке VTB-Bank Europe по иску швейцарской компании Noga.

"Счетов Управления делами президента РФ нет и не будет", - пояснил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь управляющего делами Виктор Хреков. Он предположил, что "скорее всего, речь идет о счетах Федерального государственного унитарного предприятия "Росзагрансобственность", которое управляет российской собственностью за рубежом".

Виктор Хреков подчеркнул, что ФГУП "Росзагрансобственность", подведомственное Управлению делами, "никаких документов об аресте счетов не получало и работает в обычном режиме".

Он отметил, что фирма Noga предъявляет претензии ко всему российскому государству, и поэтому с юридической точки зрения ФГУП "Росзагрансобственность" абсолютно чисто.

Между тем глава компании Noga Нессим Гаон заявил в понедельник в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что разрешить ситуацию с арестом российских счетов во Франции можно лишь одним способом - заплатить его компании 70 млн долларов. "Тут уже ничего не поделаешь, ничего не предпримешь, - отметил Гаон. - Надо всего лишь исполнять решение Стокгольмского международного суда и платить требуемую сумму".

Касаясь возможности судебного разрешения конфликта, Гаон заметил: "Надо было думать раньше, надо было подавать апелляцию 10 лет назад, когда было получено постановление Стокгольмского суда".


VTB Bank Europe подтвердил арест счетов российских организаций

VTB Bank Europe подтверждает информацию об аресте счетов ряда российских госорганов и компаний в VTB Bank France по искам фирмы Noga к РФ. "Мы подтверждаем информацию об аресте счетов, но не раскрываем имена клиентов, счета которых в банке арестованы", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВТБ.

VTB Bank France - дочерний банк VTB Austria, входит в группу ВТБ. По информации ряда СМИ, решением парижского суда были заморожены счета ряда российских госорганов и компаний во Франции, в том числе Минфина, Управделами президента, "Рособоронэкспорта", ЦБ РФ, Минпромэнерго, атомной госкорпорации "ТВЭЛ".


Департамент общественных связей ЦБ РФ пока не комментирует эту информацию, Минфин готовит официальное сообщение по данному вопросу. В "Рособоронэкспорте" "Интерфаксу" сообщили, что никаких судебных решений в компанию не поступало.

Ссудный контракт со швейцарской торгово-посреднической фирмой Noga (Compagnie Noga D'Importation et D'Exportation S.A.) был подписан правительством РФ в апреле 1991 года.

По условиям контракта, подписанного от имени российского правительства министерством сельского хозяйства и министерством внешнеэкономических связей, Noga предоставляла российскому правительству кредит в размере 422,5 млн долларов для финансирования закупок государственными внешнеторговыми фирмами "Экспортхлеб", "Коопвнешторг", "Продинторг", "Агропромэкспорт" и "Сельхозпромэкспорт" потребительских товаров, продуктов питания и товаров для сельскохозяйственной промышленности.

Кредит гарантировался со стороны российского правительства обязательством по поставке Noga солярки, мазута, дизельного топлива на сумму, равную сумме кредита плюс проценты. Поставки должны были осуществляться государственной организацией "Роснефтепродукт".

Российское правительство особо обозначило частный коммерческий характер контракта и отказалось от любого юридического иммунитета, в частности, в случае возможного ареста активов.

Второй кредит должен был погашаться поставками нефти "Союзнефтеэкспортом", который заключил контракт на поставку примерно 10 млн метрических тонн сырой нефти фирме Noga.

Однако, по утверждениям представителей швейцарской стороны, с начала весны 1992 года российские внешнеторговые организации перестали выполнять свои обязательства по контрактам с Noga, касающиеся погашения задолженности России. Они лишь периодически отгружали свою продукцию по некоторым коммерческим контрактам с Noga, заключенным в рамках кредитного соглашения с российским правительством.

После безрезультатных переговоров с представителями российского руководства, которые в принципе признавали свои обязательства перед швейцарской фирмой, но настаивали на постепенном и долгосрочном решении этой проблемы с обязательной отсрочкой части платежей, руководство Noga обратилось в люксембургский суд, оценив свои претензии в 279 млн долларов.

Российская сторона утверждала, что претензии к ней беспочвенны, так как партнер выставлял счета за поставки, не подтвержденные документами, а цена на поставляемую нефть была занижена.


Чайка дал подчиненным поручение "разобраться с ситуацией"

Генпрокуратура РФ намерена разобраться с ситуацией с арестом российских счетов во Франции, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил в понедельник журналистам генеральный прокурор России Юрий Чайка.

"Я знаю о сложившейся ситуации из СМИ, не более того, но то, что действия должны быть в рамках международных норм, - это очевидно", - сказал он. Чайка отметил, что он дал своим подчиненным поручение "разобраться с ситуацией".

Что же касается вопроса о том, что "Россия признает или не признает наличие задолженности перед фирмой Noga, то - это вопрос к Министерству финансов", - подчеркнул он.

Noga Когана: выкуп долгов профинансировали российские банки


В 2006 году Александр Коган, бизнесмен российского происхождения из США выкупил у компании Noga долги на сумму около 70 млн долларов. Но, по словам адвоката швейцарской компании , правительство России должно было выплатить фирме 110 млн долларов.

Череда судебных скандалов с компанией Noga имеет давнюю историю. Название фирмы происходит от инициалов ее владельца и создателя, бизнесмена Нессима Гаона. Судебное разбирательство между фирмой Noga, поставлявшей в Россию продовольствие и товары народного потребления в обмен на нефтепродукты, и правительством России началось в 1993 году.

Тогда Россия разорвала контракт о поставках, и Noga потребовала возмещения ущерба в размере 680 миллионов долларов. По условиям соглашений, Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. Швейцарская фирма добилась положительного для себя решения в Стокгольмском международном коммерческом арбитраже.

С тех пор швейцарская фирма несколько раз пыталась арестовать российское имущество за границей. Среди этого имущества были и парусник "Седов", и образцы сверхсовременных самолетов на авиасалоне в Ле Бурже.


С выкупом части долгов Коганом история не совсем понятная. Как пишут "Ведомости", в конце прошлого года фирма Александра Когана, "IPD", получила от американского агентства по стимулированию зарубежных инвестиций, OPIC, кредит в 1,95 млн долларов на создание в России производства надувных ангаров.

Аналитики "Ведомостей" совершенно справедливо обращают внимание на суммы. На строительство ангаров Когану дали кредит в 1,95 млн долларов, а на выкуп долгов у Когана вдруг нашлось 70 млн долларов. Сам Коган утверждает, что его профинансировали российские банки, а сделка была согласована с российским правительством.

Как отмечает издание, у России сейчас есть реальная возможность урегулировать свои отношения с компание Noga и ее хозяином Нессимом Гаоном раз и навсегда. Noga уязвима - банки сейчас продают за долги отели Noga Hilton, - и стоить урегулирование должно не так уж дорого.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире