Прокуроры разберутся, откуда The Guardian известно о $ 40 млрд Владимира Путина

Прокуроры разберутся, откуда The Guardian известно о $ 40 млрд Владимира Путина

В стране и миреБешеные бабки
Прокуратура Орловской области проводит проверку по факту перепечатки орловской газетой "Красная строка" статьи известной британской газеты The Guardian.
В конце прошлого года "Красная строка" напечатала перевод опубликованной 21 декабря 2007 года в "Гардиан" статьи московского корреспондента Люка Хардинга "Путин, кремлевская борьба силовиков и 40-миллиардное состояние". Заголовок орловской газеты выглядел так: "Guardian: Накануне ухода Путина, в стенах Кремля происходит беспрецедентная битва вокруг многомиллиардного долларового состояния".

Теперь же редактор "Красной строки" Юрий Лебедкин получил факс за подписью начальника отдела облпрокуратуры по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Елены Рыбалкиной с требованием срочно явиться в прокуратуру в связи с проведением проверки по факту публикации. Лебедкину было предложено предоставить в прокуратуру распечатки с сайта британской газеты и дать объяснения.

Некоторые местные эксперты высказывают предположение, что проверка инициирована областной администрацией для того, чтобы "поставить на место" орловскую газету, позволяющую себе критику как местной, так и федеральной власти. Другие не исключают, что орловские прокуроры просто действуют в русле разгорающейся в России антибританской кампании.

Напомним: публикация английской газеты основывалась на интервью российского политолога Станислава Белковского, который заявил, что Путин за восемь лет пребывания у власти тайно накопил более 40 млрд долларов. Если это правда, то российский президент является богатейшим человеком в России и во всей Европе, писала британская газета.

Белковский утверждал, что Путину принадлежат крупные доли в трех российских нефтяных и газовых компаниях, укрытые за "непрозрачной сетью офшорных трастов". Президент якобы контролирует 37 процентов акций "Сургутнефтегаза", чья капитализация достигает 20 млрд долларов, а также 4,5 процентов акций "Газпрома". Кроме того, по версии Белковского, Путин владеет "как минимум 75 процентами" компании Gunvor – нефтяного трейдера, зарегистрированного в Швейцарии и основанного другом Путина Геннадием Тимченко.

Ранее эти же цифры Белковский называл в интервью немецкой Die Welt.

"Конечно, фамилия Путина не фигурирует ни в одном списке акционеров. Это непрозрачная схема поступенчатой собственности офшорных компаний и фондов. Конечная точка – в Цуге (Швейцария) и в Лихтенштейне. Владимир Путин, по-видимому, является владельцем-бенефициаром", - заявил The Guardian Белковский.

Примечательно, что никаких доказательств своим заявлениям или ссылок на источники российский политолог в своих многочисленных интервью не приводил. В чем причина – об этом корреспонденту "И" рассказал сам Станислав Белковский сразу же после публикации The Guardian (читайте в рубрике "Из первых рук").

Сегодня мы вновь связались со Станиславом Белковским и поинтересовались, не было ли у него за прошедший месяц неприятностей в связи с его высказываниями о "тайных богатствах Путина", широко растиражированными зарубежными и российскими СМИ. По словам Белковского, правоохранительные органы к нему никаких претензий не предъявляли, объяснений не требовали. Белковский объясняет это нежеланием властей вообще привлекать внимание к обсуждению подобной информации: "любая дополнительная огласка в стратегическом смысле работает против Кремля". Белковский сомневается, что проверка, проводимая в Орловской области, санкционирона Москвой и склонен считать, что это в чистом виде местная инициатива. О подобных инцидентах в других регионах политолог не слышал, но не исключил, что они в принципе возможны, поскольку сегодня власти стараются использовать любой повод, чтобы "прижать" оппозиционно настроенные газеты.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1808 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире