Древнюю Олимпию не успевают восстановить к церемонии зажжения огня

Древнюю Олимпию не успевают восстановить к церемонии зажжения огня

В стране и миреСпорт
Древнюю Олимпию могут не успеть восстановить после пожара к торжественной церемонии зажжения в марте огня пекинской Олимпиады-2008, опасаются в Олимпийском комитете Греции. Греческий НОК выражает глубочайшую обеспокоенность тем, как идут работы по восстановлению территории.
"Нынешняя картина, если она не будет самым энергичным образом исправлена в самое ближайшее время, станет антирекламой для страны на международной арене и серьезно понизит уровень церемонии, одной из самых значительных в олимпийском движении", - говорится в заявлении НОК Греции.

Олимпия серьезно пострадала от катастрофических лесных пожаров в августе 2007 года. Археологические раскопки, в частности, развалины храмов Зевса и Геры, древний стадион и музей удалось спасти, но окрестным лесам огонь нанес тяжелейший ущерб. Так, была полностью уничтожена роща на священном холме Кронион. Правительство объявило масштабную программу восстановления Древней Олимпии. В рамках этой программы были вырублены сгоревшие остовы деревьев и началась посадка новых растений на пострадавшей территории.

Особое беспокойство комитета вызывает состояние так называемой священной рощи Зевса, полностью уничтоженной огнем, и памятника основателю олимпийского движения Пьеру де Кубертену, где олимпийский огонь должен сделать первую остановку на пути в Пекин. НОК Греции призывает власти объявить восстановление родины Олимпийских игр приоритетным вопросом национальной важности.

Древняя Олимпия - один из наиболее значительных археологических памятников Греции. Это родина Олимпийских игр древности, которые, согласно античным источникам, проводились здесь с VIII века до нашей эры.

На 24 марта 2008 года здесь запланирована церемония зажжения от солнечных лучей огня пекинской Олимпиады, который потом обойдет все пять континентов в эстафете Олимпийского огня.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1377 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире