Олимпийскому огню разгораться негде

Олимпийскому огню разгораться негде

В стране и миреКультура
Олимпийский комитет Греции опасается, что Древняя Олимпия не будет восстановлена к торжественной церемонии зажжения в марте огня пекинской Олимпиады-2008, сообщает РИА «Новости».
Прошлым летом ансамбль древней Олимпии, родины олимпийских игр, серьезно пострадал от пожаров, бушевавших в Греции на протяжении нескольких недель. Археологические раскопки, в частности, развалины храмов Зевса и Геры, древний стадион и музей удалось спасти, однако священная оливковая роща, где обычно срезали ветки для венков участников церемонии зажжения Олимпийского огня, была полностью уничтожена.

В рамках программы восстановления древней Олимпии были вырублены сгоревшие остовы деревьев и на пострадавшей территории началась посадка новых растений. Однако олимпийский комитет выражает серьезную обеспокоенность темпом работ и халатностью ответственных лиц. Кроме священной рощи, особое беспокойство у членов организации вызывает состояние памятника основателю олимпийского движения Пьеру де Кубертену, где огонь должен сделать первую остановку на пути в Пекин.

Нынешняя печальная картина может серьезно понизить уровень церемонии зажжения огня, одной из самых значительных в олимпийском движении, и в конечном итоге, ударить по имиджу страны в глазах мирового сообщества, подчеркивают представители организации.

Церемония зажжения от солнечных лучей огня пекинской Олимпиады, который обойдет в эстафете все пять континентов, запланирована на 24 марта 2008 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1170 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире