50 самых заметных фильмов 2008 года

50 самых заметных фильмов 2008 года

В стране и миреКультура
Редкий фильм оправдывает ожидания после трейлера, но если хотя бы половина приведенных картин сможет это сделать, то грядущий год будет одним из самых впечатляющих в истории кинематографа.
Вдобавок, если забастовка голливудских сценаристов закончится быстро и относительно мирно, мы можем увидеть на большом экране новую версию классического "Путешествия к центру Земли" Жюля Верна в исполнении команды "Мюзикла в средней школе" и Брендана Фрейзера.

Мы же, тем временем, предлагаем ненаучные догадки о том, какие фильмы к Рождеству могут оказаться в списке лучших 50. Все указанные картины должны появиться на британских экранах в 2008 году.

50 - "Полупрофи" (Semi Pro)

Уилл Феррел продолжает издеваться над спортсменами: на этот раз осмеянию подвергся мир баскетбола. Готовьтесь увидеть здоровых африканцев, голых мужчин и удары по корзине. В числе актеров - певец Andre 3000 из Outkast. Официальный сайт, трейлер.

49 - "Загадочное дело Бенджамина Баттона" (The Curious Case of Benjamin Button)

Дэвид Финчер снимает кино с Брэдом Питтом, Кейт Бланшетт и Тильдой Суинтон, в котором рассказывается о человеке, неожиданно начавшем стареть в обратную сторону. Финчер чередует массовые фильмы вроде "Чужого" с более глубокомысленными, такими как "Бойцовский клуб". В результате можно ожидать, что фильм больше понравится тем, кто в зрительном зале пьет кофе, а не газировку. Неофициальный блог "Бенджамина Баттона".

48 - "Хортон" (Horton Hears A Who!)

Героев этого компьютерного мультфильма по книге доктора Сьюза будут озвучивать Джим Керри и Стив Карелл. Трейлеры.

47 - "Старикам тут не место" (No Country For Old Men)

Братья Коэны вернулись к истокам, сняв "фильм нуар" по роману Кормака Маккарти. Получился загоревший на солнце, но более мрачный "Фарго". Трейлер.

46 - "Гарольд и Кумар 2" (Harold & Kumar escape from Guantanamo Bay)

Забавные наркоманы из незаметного хита, вышедшего в 2005 году, возвращаются. Как ни вглядывайся, тот же самый фильм. Именно то, чего и хотела публика. Официальный сайт, трейлер.

45 - "Секретные материалы-2" (X-Files 2)

Этим летом Малдер и Скалли продолжат расследовать инопланетный заговор и необъяснимые явления. Возможно, они объяснят, почему их так долго не было. Трейлер пока отсутствует. Официальный сайт телесериала.

44 - "Особо опасен" (Wanted)

Мечта любого офисного бездельника: в этом приключенческом фильме в духе комиксов показано, как Джеймса Макэвоя от рутинной работы в контроле спасает сексуальная убийца Анджелина Джоли. Затем героя превращают в сверхмощную машину для убийства. Если вам понравилась та часть "Матрицы", которая посвящена "тайной войне", или "Ночной дозор", но вы бы хотели больше стрельбы из "Пристрели их", то этот фильм для вас. Официальный сайт, трейлер.

43 - "Кожаные головы" (Leatherheads)

Романтическая комедия Джорджа Клуни скорее понравится американцам, чем британцам, хотя и в Великобритании она может неплохо разойтись на DVD во втором полугодии. Официальный сайт, трейлер.

42 - "Телепорт" (Jumper)

Злой джедай Хайден Кристенсен, который только что подписал контракт на съемки в долгожданной киноверсии "Нейроманта" Уильяма Гибсона (научно-фантастической классики), сыграет в экранизации по мотивам Стивена Гулда мутанта, способного телепортироваться. Трейлер.

41 - "Гуру любви" (The Love Guru)

Новая комедия от Майка Майерса. Сюжет строится вокруг разбитных гуру, которые превращают курсы по самосовершенствованию в хаос. Судя по всему, создатель не стал далеко уходить от "Остина Пауэрса". Интервью и кадры.

40 - "Синекдоха, Нью-Йорк" (Synecdoche, New York)

Автор сценария картины "Быть Джоном Малковичем" Чарли Кауфман выступает сценаристом и режиссером новой загадочной, закрученной в кольцо истории об одержимом театральном режиссере, который строит копию Нью-Йорка. Страница в IMDB.

39 - "Персеполис" (Persepolis)

Винсент Паронно снял мультфильм по собственному сценарию на основе графической новеллы о девочке, растущей в Иране во время исламской революции. Трейлер.

38 - "Воспоминания дурака" (Flashbacks Of A Fool)

Дэниел Крейг в нехарактерной для него роли - в качестве опустившегося голливудского актера, который вспоминает о полной развлечений жизни голливудской звезды. Для читателей старшего поколения сообщаем, что также в картине снялась Мириам Карлин. Страница в IMDB.

37 - "27 свадеб" (27 Dresses)

Самая многообещающая пасхальная романтическая комедия, в которой Кэтрин Хейгл из "Анатомии страсти" играет вечную невесту. Трейлер.

36 - "Не шутите с Зоханом" (You Don't Mess With The Zohan)

Возможно, самый оригинальный сюжет 2008 года. Агент "Моссада" инсценирует собственную гибель и начинает в Нью-Йорке новую жизнь в качестве стилиста. В ролях: Адам Сэндлер, Роб Шнайдер и Артур Фонцарелли. Трейлер.

35 - "Тяжело шагая" (Walk Hard)

Актер Джон Рейли, всегда бывший на вторых ролях, наконец снялся в собственном фильме, где глумится над многочисленными биографическими картинами о трудной жизни музыканта. Трейлер.

34 - "Школа выживания" (Drillbit Taylor)

Оуэн Уилсон, который переживает не лучший период в жизни, обязательно привлечет всеобщее внимание в этой легкой комедии о хулиганах и глупых телохранителях, которые с ними борются. Трейлер.

33 - "Ананасовый экспресс" (The Pineapple Express)

Сет Роген и Джеймс Франко в наркоманской комедии, которая вряд ли соберет много денег в кинотеатрах, но которую явно будут брать в прокате все, кто хоть раз пробовал марихуану. Трейлер.

32 - "Война Чарли Уилсона" (Charlie Wilson's War)

Хорошо принятый публикой (но не нашей газетой) триллер о торговле оружием с тяжеловесом Томом Хэнксом, Джулией Робертс, Филиппом Сеймуром Хофманном и рядом зрелищных сцен. Трейлер.

31 - "Скачивая Нэнси" (Downloading Nancy)

Вам случалось нанять киллера для собственного убийства, а затем влюбиться в него? Для Марии Белло в фильме "Скачивая Нэнси" это вполне обычная проблема. Кроме нее в картине снимаются Джейсон Патрик и Руфус Сьюэлл. Трейлер, не рекомендуется несовершеннолетним.

30 - "Битва за Хадиту" (Battle for Haditha)

Ник Блумфилд ушел из мира документального кино, чтобы снять основанную на реальных событиях драму о войне в Ираке. Используя реальные декорации, а во многих случаях реальных солдат и мирных жителей, он с небывалым натурализмом показывает хаос и жестокость войны. Официальный сайт.

29 - "Жена путешественника во времени" (The Time Traveller's Wife)

Чуть не загубленный разводом Брэда Питта и Дженнифер Энистон "женский фантастический фильм" от Одри Ниффенеггер наконец выходит на экраны. Эрик Бана играет мужчину, который неконтролируемо перемещается во времени, а Рашель Макадамс - девушку, которая, несмотря на это, влюбляется в него. Страница в Википедии.

28 - "Как растерять друзей и отпугнуть людей" (How to Lose Friends & Alienate People)

Язвительные мемуары Тоби Янга о жизни нью-йоркского журналиста выходят на большой экран. В главной роли - Саймон Пегг. Ссылок пока нет, вместо них - блог Тоби Янга.

27 - "Двадцать один" (21)

Лоренс Фиберн, Кевин Спейси и Кейт Босуорт в подлинной истории о группе математических гениев, которые применяют свои способности, чтобы обчистить казино. Официальный сайт, трейлер.

26 - "Монстро" (Cloverfield)

Совсем скоро мы узнаем, исполнит ли этот фильм о чудовище рекламные обещания. Ждите нечто среднее между городской "Ведьмой из Блэр" и бледным "Годзиллой" Трейлеры.

25 - "Мамочка" (Baby Mama)

Думаете, мир готов к легкомысленному фильму о бесплодии и суррогатной матери? Похоже, Сигурни Уивер и Грег Киннер считают именно так. Страница в IMDB.

24 - "Нефть" (There Will Be Blood)

Длинная, темная и жестокая драма о становлении нефтяной промышленности - своего рода аллегория о Ближнем Востоке наших дней. Зрители, посмотревшие фильм, расходятся в оценках: одни называют его шедевром, а другие говорят, что он просто скучен. И не думайте, что на DVD найдутся "смешные эпизоды на съемочной площадке". Трейлер.

23 - "После прочтения сжечь" (Burn After Reading)

Джордж Клуни вновь снялся с группой известных актеров в фильме братьев Коэнов о том, как два неудачника, словно так и надо, находят диск с секретами ЦРУ. Сайт Working Title.

22 - "Перемотка" (Be Kind, Rewind)

Новый фильм Майкла Гондри гарантированно может похвастаться самым оригинальным сюжетом года. Намагниченный мозг Джека Блэка стирает все кассеты в местном магазине видео, а сам он начинает воспроизводить классические фильмы, которые случайно уничтожил. Официальный сайт, трейлер.

21 - "Росомаха" (X-Men Origins: Wolverine)

Канадский мутант с большими когтями удостоился собственного фильма о событиях, предшествующих другим фильмам серии "Люди Икс". В 2009 году собственный приквел может появиться и у Магнита - персонажа Иэна Маккеллена. Официальное описание на Marvel.com.

20 - "Валл-и" (Wall-E)

Студия Pixar делает фантастический мультфильм о том, как последний робот на Земле (сам он весьма напоминает болтливого робота из "Короткого замыкания") нашел способ вернуть человечество домой. Трейлеры.

19 - "Глаз" (The Eye)

Еще одна голливудская версия японского фильма ужасов. На этот раз в роли красоток, которым грозит сверхъестественная опасность, выступят Джессика Альба и Паркер Поузи. Трейлер.

18 - "Невероятный Халк" (The Incredible Hulk)

Вышедший в 2003 году фильм Энга Ли "Халк", казалось, не попал в цель, хотя и собрал приличную сумму в прокате. Этот "не совсем сиквел" обещает Эдда Нортона в роли вспыльчивого ученого, который превращается в шумного зеленого гиганта. Кроме того, запланированы улучшенные спецэффекты, появятся отсылки к фильму "Железный человек" и героям серии комиксов "Мстители". Мы же будем рады уже в том случае, если размер Халка не станет меняться на протяжении фильма. Сайт Marvel.

17 - "Десять тысяч лет до нашей эры" (10,000 BC)

Режиссер - Роланд Эммерих, актерский состав неизвестен. Доисторический эпический фильм, в котором обещаны мамонты, саблезубые тигры и нарисованные на компьютере огромные зиккураты. Трейлер.

16 - "Секс в большом городе" (Sex & The City)

Бывшая участница шоу American Idol Дженифер Хадсон, пристававшая к мужчинам в фильме "Девушки мечты", вместе с актрисами из сериала отправляется пить коктейли, заниматься сексом и шопингом. Трейлер.

15 - "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" (Chronicles of Narnia: Prince Caspian)

Вторая популярнейшая экранизация серии сказочных книг Клайва Льюиса "Лев, колдунья и платяной шкаф". "Принц Каспиан" будет детским фильмом, однако должен понравиться и взрослым, которые в 2008 году приведут на него в кино своих чад. Официальный сайт, трейлер.

14 - "Валькирия" (Valkyrie)

Целый список звезд и Том Круз во главе - он сыграет главную роль в спорной экранизации реальной истории о покушении на Гитлера. Осенью этот фильм будет на первых полосах газет, если только не убьют кого-то из настоящих политиков. Неофициальный сайт, трейлер.

13 - "Мама Миа" (Mamma Mia)

Мэрил Стрип, Пирс Броснан и Колин Ферт в фильме, основанном на мюзикле, который, в свою очередь, основан на песне. После того, как Англия не вышла в чемпионат Европы-2008, аудитория фильма удвоится благодаря тысячам мужчин - жены потащат их в кино, чтобы посмотреть приторную историю, повторяющую сюжет забытого фильма 1960 годов "Добрый вечер, миссис Кэмпбелл" и снабженную классическими песнями группы Abba. Трейлер.

12 - "Праведное убийство" (Righteous Kill)

Роберт Де Ниро и Аль Пачино снова вместе в суровой драме из жизни полицейских. На этот раз, возможно, они даже сыграют вместе несколько сцен. Несмотря на совершенно необязательное присутствие Кертиса Джексона, известного как "50 Cent", фильм обязателен к просмотру для всех киноманов Трейлер.

11 - "Хеллбой 2: Золотая армия" (Hellboy II: The Golden Army)

Джон Харт показывает, что не умер в первой части "Хеллбоя" - героический разгильдяй-демон вновь возвращается на экраны. Фанаты группы Bros будут счастливы увидеть в роли злобного принца Люка Гросса. Трейлер.

10 - "Совокупность лжи" (Body of Lies)

Режиссер - Ридли Скотт, в главных ролях - Рассел Кроу, звезда "Гладиатора", и похожий на депутата Норманна Леймонта Леонардо ди Каприо. Драма о ЦРУ снята по роману Дэвида Игнатиуса. Трейлер пока недоступен. Домен в интернете до сих пор не зарегистрирован.

9 - "Звездный путь" (Star Trek XI)

Действие фильма разворачивается во вселенной "Звездного пути", все более запутанной, после окончания событий "Энтерпрайза", но до сериала "Звездный путь". Давно любимых Кирка, Спока, Скотта и Маккоя сыграют новые актеры, которые и покажут рождение классической команды. Если кто и может справиться с такой непростой задачей - то это Джеффри Абрамс. Официальный сайт "Звездного пути"

8 - "Спиди-гонщик" (Speed Racer)

Сверхподвижный японский мультсериал 1960-х годов стал источником вдохновения для новых научно-фантастических видений от создателей "Матрицы" - братьев Вачовски. Трейлер.

7 - "Хэнкок" (Hancock)

Комедии про суперменов могут быть достаточно смешными, как "Таинственные люди", или же откровенно глупыми, как "Человек-кондор". Секретное оружие "Хэнкока" - всеми любимый Уилл Смит в роли сверхъестественного борца с преступниками, который создает проблем не меньше, чем решает. Трейлер.

6 - "Суини Тодд, демон-парикмахер" (Sweeney Todd)

Тим Бертон, Джонни Депп и Хелена Бонэм-Картер разыгрывают жуткую историю о пирогах и стрижке. Впечатляющие песни Стивена Сондхейма - своего рода глазурь на прекрасном и одновременно страшноватом пирожном. Трейлер и рецензия.

5 - "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа" (Indiana Jones & the Kingdom of the Crystal Skull)

Шиа Лабеф, звезда "Трансформеров", играет сына самого занятого археолога в мире. Фильм явно должен стать последним приключением Инди. Официальный сайт.

4 - "Железный человек" (Iron Man)

Еще один супермен из коллекции Marverl - Тони Старк, бывший торговец оружием, а затем пленник террористов, превратившийся в вооруженного мстителя. Критикам, которые считают, что киноманы не готовы к встрече с угрюмым супергероем-алкоголиком из "Железного человека", можно дать лишь один ответ: "Поговори с моим кулаком". Раскаленным железным кулаком. Трейлер.

3 - "Бонд-22" (Bond 22)

Еще более секретный, чем одноименный шпион, фильм "Бонд-22" пока не получил полноценного названия. Практически ничего неизвестно и о сюжете. Полагают, что его действие развернется практически сразу по окончании "Казино Рояль", и картины будут во многом похожи, - вот и все, что нужно фанатам. Тизер.

2 - "Гарри Поттер и принц-полукровка" (Harry Potter & The Half-Blood Prince)

Мириады поклонников Поттера уже знают, что их ждет. Несмотря на желание Гильермо дель Торо быть режиссером, эту серию будет снимать Дэвит Йетс. Все, кроме дель Торо, согласны, что он хорошо справился с экранизацией "Ордена феникса". Репортаж.

1 - "Темный рыцарь" (The Dark Knight)

Рекламная машина вокруг нового фильма о Бэтмене выходит на полную мощность. Великолепный "Бэтмен: начало" режиссера Кристофера Нолана и завораживающий трейлер делают человека - летучую мышь фаворитом 2008 года. Трейлер.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2189 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире