В Уругвае нашли останки гигантского грызуна

В Уругвае нашли останки гигантского грызуна

В стране и миреНаука и техника
В Уругвае найдены окаменевшие останки животного, который, по предположению ученых, является самым крупным из известных науке представителей отряда грызунов.
По своим размерам он мог сравниться с быком и весил около тонны, сообщает BBC News. Исследователи считают, что подобные трехметровые грызуны обитали в устьях рек примерно 2-4 миллиона лет назад.

Статья с описанием этого млекопитающего была опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society. Как указывают авторы статьи, эти грызуны жили в один и тот же период с хищными птицами и саблезубыми представителями семейства кошачьих. "Единственной защитой для этих животных, которые не могли быстро бегать и обороняться от хищников, был их огромный размер", - поясняет Рудемар Эрнесто Бланко из Института физики в Монтевидео (Уругвай).

Около года ученые исследовали окаменелые остатки черепа длиной в полметра, которые были обнаружены на южном побережье Уругвая палеонтологом-любителем. Сравнив зубы млекопитающего с зубами известных видов Josephoartigasia, ученые пришли к мнению, что они принадлежат представителю нового вида - Josephoartigasia monesi. Зубы-резцы у животных этого вида гораздо крупнее, чем у других представителей отряда грызунов. Исследователи полагают, что животные могли грызть ими деревья, как это делают бобры.

Большинство грызунов, обитающих в Южной Америке, не отличаются большими размерами и весом. Исключениями являются 60-килограммовая водосвинка (Hydrochoerus hydrochaeris) и паракана (Dinomys branickii) – ближайший родственник животного нового вида, существующий и в наше время.



Паракана (Dinomys branickii)

Ранее самым крупным грызуном считался 700-килограммовый Phoberomys pattersoni, останки которого были найдены на территории Венесуэлы. "Мы надеемся, что при дальнейшем исследовании, будут обнаружены другие свидетельства этого вида животных и их ближайших родственников", - говорит доктор Бланко.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1466 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире