Гернпрокурор вновь будет дело "шить"?

Гернпрокурор вновь будет дело "шить"?

В стране и миреВ стране
Генпрокуратура собирается вернуть себе право заводить уголовные дела

Генпрокуратура РФ собирается вернуть себе право на возбуждение уголовных дел и отмену постановлений об их прекращении, сообщает РИА Новости. По словам замгенпрокурора РФ Владимира Малиновского, эти положения войдут в подготовленные ведомством поправки к действующему закону, регулирующему распределение полномочий между Генпрокуратурой и Следственным комитетом.

Ранее сообщалось о подготовке законопроекта по передаче всех дел по преступлениям небольшой и средней тяжести от Следственного комитета в органы дознания, то есть в милицию, таможню, наркоконтроль, службу судебных приставов, а также ФСБ, ФСО и Службу внешней разведки. В общей массе уголовных дел, дела по указанным преступлениям составляют около 60 процентов.

После создания в 2007 году Следственного комитета в его ведение были переданы функции уголовного преследования, в том числе право на возбуждение уголовных дел. За прокуратурой сохранились лишь функции надзора, в том числе контроль над органами дознания, которые могут возбуждать и прекращать уголовные дела, а также поддержка обвинения в суде.

Несмотря на то, что Следственный комитет официально числится при Генпрокуратуре, главы обоих ведомств назначаются президентом напрямую и не зависят друг от друга.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1369 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире