Неизвестную работу классика анимации покажут на ретроспективе в Москве

Неизвестную работу классика анимации покажут на ретроспективе в Москве

В стране и миреКультура
На встрече с классиком отечественной анимации, режиссером и художником Эдуардом Назаровым, автором мультфильмов "Жил-был пес", "Принцесса и людоед", 27 января покажут неизвестные работы мастера, рассказала РИА Новости автор программы "Мультфильмы по выходным" и известный театральный критик Дина Годер.
"Назаров - один из немногих ныне живущих классиков, и москвичам предоставляется уникальная возможность поговорить с ним", - сказала Годер, отметив, что данный показ часть проекта "Мультфильмы по выходным", проходящего на территории Проекта Fабрика.

Организаторы пообещали показать всю режиссерскую ретроспективу Назарова, включающую в себя как известные мультфильмы (например, "Жил-был пес", "Принцесса и людоед"), так и те, что видели совсем не многие. К последним Годер отнесла, например, снятую в 1973 году работу "Равновесие страха" - историю наращивания военной мощи между двумя соседями, приведшую к гибели Земли, которая входит в документальный фильм о советском генсеке Леониде Брежневе.

"Конечно, большую часть мультфильмов мы знаем, и будет просто приятно посмотреть их на большом экране", - отметила она.

Кроме того, по словам Годер, во время встречи у москвичей будет возможность задать режиссеру вопрос о дальнейшей судьбе студии "Пилот", художественным руководителем которой Назаров стал после смерти основателя студии режиссера Александра Татарского.

"Назаров может рассказать о том, что ждет в дальнейшем нашу самую лучшую, самую большую и самую известную студию "Пилот": о возможных путях ее развития и обо всем том, что пока остается неясным", - предположила Годер.

Эдуард Назаров - художник, сценарист, актер, режиссер, мультипликатор, заслуженный деятель искусств РСФСР. Работает в анимации с 1959 года: сначала прорисовщиком, затем ассистентом художника-постановщика у Михаила Цехановского, художником-постановщиком у Федора Хитрука. Как режиссер Назаров дебютировал в 1973 году. Его работы имеют множество наград, среди которых Специальный приз жюри на фестивале Аннеси в 1983 году за работу "Жил-был пес", приз На III МКФ мультфильмов в Эшпиньо (Португалия) в 1980 году за работу "Охота" и другие.

Авторская программа театрального критика Дины Годер "Мультфильмы по выходным" была задумана с целью показать отечественную авторскую мультипликацию, которая, остается востребованной на мировых фестивалях. За почти полтора года ее существования в культурном центре "Актовый зал" на территории Проекта Fабрика прошли встречи и показ работ Михаила Алдашина, Александра Татарского, Федора Хитрука и других мультипликаторов.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1438 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире