Суббота в Ливане объявлена днем траура по погибшим в Бейруте

Суббота в Ливане объявлена днем траура по погибшим в Бейруте

В стране и миреПроисшествия
Правительство Ливана объявило субботу, 26 января днем траура по погибшим при взрыве в Бейруте в пятницу утром, при котором погиб ответственный сотрудник внутренней безопасности Ливана Висам Аид и еще два человека и был ранен 41 человек.
В постановлении, подписанном премьер-министром страны Фуадом ас-Синьорой, осуждается убийство Аида и его товарищей, "погибших в результате террористического преступления".

Машина Аида, на которого ранее уже было совершено два неудавшихся покушения, была взорвана в восточной, христианской части Бейрута. Мощный заряд был заложен в машине под мостом Шевроле, который является одной из крупнейших транспортных развязок на востоке ливанской столицы. Через него проходит трасса, соединяющая Бейрут с Дамаском и северными районами Ливана.

По словам министра внутренних дел Ливана Хасана Сабаа, капитан Аид "был одним из наиболее важных сотрудников" отдела сбора и обработки развединформации сил внутренней безопасности. Многие в Ливане считают, что этот аппарат, значение и полномочия которого в последнее время несоизмеримо выросли, служит интересам ливанского правительственного и парламентского большинства, опирающегося на поддержку Запада. В ведении Аида, как сообщил журналистам глава МВД Ливана генерал Ашраф Рифи, находились "очень важные дела", в том числе "связанные с террористическими взрывами". Аид, в частности, играл ключевую роль в деле ликвидации террористической группировки, причастной к взрыву автобусов в районе Айн Аляк к северу от Бейрута в феврале 2007 года, а также группировки "Фатх эль-Ислам", база которой находилась в лагере палестинских беженцев "Нахр эль-Барид".
Пятничный взрыв в Бейруте - третий за время длящегося уже более трех месяцев президентского кризиса. Всего же за последние три года в Ливане произошло более 30 взрывов. Их жертвами стали в основном ливанские политики и журналисты. Последний взрыв в Бейруте произошел десять дней назад и был направлен против машины посольства США в Ливане.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1056 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире