За две недели в Кемерове арестовали 57 водителей без прав

За две недели в Кемерове арестовали 57 водителей без прав

Местные новостиЧП
23 человека вообще не имели прав на управление авто

За первые две недели января за нарушение правил дорожного движения, введенных с начала 2008 года, административному аресту подверглись 57 водителей города Кемерово. Как 25 января сообщил корреспонденту ИА REGNUM инспектор отдела пропаганды ГИБДД УВД по Кемерову Павел Подбородников, девять из них управляли транспортным средством, когда находились в состоянии алкогольного опьянения и были лишены прав, 23 человека вообще не имели прав на управление авто, а 25 бесправников отказались пройти медицинское освидетельствование.

Как напомнил инспектор, раньше административный арест был предусмотрен только в случае, когда водители оставили место происшествия (притом как альтернатива штрафу или лишению прав). С нового года такое наказание предусмотрено российским Кодексом об административных правонарушениях за управление транспортом лишенным права управления, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и одновременно с этим не имеющим права управления либо лишенным права управления, отказ от освидетельствования лица, который лишен права управления либо не имеет права управления, а также оставление места ДТП.

Большинство из задержанных инспекторами ГИБДД за это время были арестованы на 3-5 дней, некоторые по максимуму - на все 15 суток. Подбородников пояснил, что сотрудники ГИБДД, выявляя нарушителей по этим правилам, доставляют их в районные отделы милиции. Там в изоляторах временного содержания водители проводят не более суток, после чего по каждому из них собирается информация и по решению мирового судьи нарушителя освобождают или заключают в ИВС.

"ГИБДД размещением таких нарушителей не занимается, но мы знаем, что по городу ситуация спокойная: ажиотажа нет, жалоб тоже, видимо мест всем хватает и условия содержания устраивают", - сказал представитель Госавтоинспекции. Он добавил, что для некоторых категорий нарушителей (например, инвалидов I и II групп) по КоАП предусмотрено послабление: вместо ареста они могут выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1879 / сегодня: 1

Комментарии /6

11:0528-01-2008
 
guest
Так и надо этим нарушителям!

17:2828-01-2008
 
guest
а которые без прав сели за руль , сразу на зону года на три.

17:2828-01-2008
 
guest
надо прав лишать сразу на всю жизнь ! может кто поумнеет .

10:4329-01-2008
 
guest
А я просто забыл права в другом пальте, вспомнил на полпути. За это тоже 3 года зоны? Вы что, ребята, с дуба рухнули? Дайте мне шанс за правами съездить!

10:3930-01-2008
 
guest
какие 3 года читай статью внимательно максимум 15 суток!

10:3930-01-2008
 
guest
дай ДУРАКАМ волю - всех пересажают.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости