Основные правила сочетания цветов в одежде

Основные правила сочетания цветов в одежде

В стране и миреШоу-бизнес
«Цвета обманчивы: они делают вид, что разные, но в любом удобном случае перемешиваются». Алишер Файз, психолог, писатель

У каждого из нас есть свой любимый цвет в одежде. Или даже два-три. Они нам подходят, нам комфортно в них. И мы даже не задумываемся, что эти цвета, например, подчеркивают свежесть лица, красиво оттеняют глаза и волосы и даже скрывают недостатки нашей фигуры. Мы просто их любим и меняем в зависимости от настроения. Но есть и такие, которые нам категорически не идут, «убивают». Что же говорят по этому поводу психологи? С чем ассоциируются у нас основные цвета и что означают наши цветовые предпочтения?

Все краски радуги

«Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан» - кто не помнит с детства эту считалочку, в которой скрыта важная информация? Ведь именно в ней зашифрованы названия основных цветов - красок радуги.

Красный. Возникают ассоциации с ярким пламенем, опасностью, сердцем и кровью, страстью и пылкостью. А потому, если вам захотелось надеть красную блузку или платье, знайте - причиной тому желание растратить накопившуюся энергию. Вы жаждете успеха и целеустремленно идете к победе.

Жёлтый. Яркий солнечный одуванчик, цыпленок, медовые леденцы и спелая дыня. Психологи полагают, что всякий, кто отдает предпочтение этому цвету, хочет освободиться от трудностей, веселиться и мечтать. Желтый - чувственный, пикантный, наполненный надеждами.

Зелёный. Любите зеленый? Значит, вы логичны, упорны и эмоциональны и деятельны! А еще вам нравится руководить, вы гордитесь собой и склонны к анализу.

Синий. Спокойствия и свободы желаете? Наверно, хотелось бы умиротворенности и беспечности? Надевайте голубой цвет, и судьба будет к вам благосклонна. Оттенки синего цвета предпочитают верные люди.

Фиолетовый. Желание очаровывать и восхищать окружающих руководит теми, кто стремится носить пурпурную, фиолетовую одежду. Волшебство, загадка и творчество идут нога в ногу с вами, поэтому ваши желания часто исполняются.

Коричневый - этот цвет, который выбирают люди, чувствующие некую опасность или дискомфорт, эмоциональные и очень трепетно относящиеся к своей семье и друзьям.

Серый, преобладающий в одежде, говорит о желании укрыться и отгородиться от окружающего мира, возможно, даже заняться своими личными делами, отодвинуть на второй план общественность и обязательство перед всем вокруг происходящим.

Чёрный цвет символизирует окончание определенного жизненного этапа, желание погрузиться в свой внутренний мир, пойти вопреки судьбе. Черный - это неизвестность и тайна, которая дает путь всему новому. В японской культуре он - символ благородства, неслучайно в боевых искусствах черный пояс является признанием первенства.

Белый - его противоположность. Цвет справедливости, веры, невинности и начала начал. Это чистый лист, с которого пишется история. Отдавая ему предпочтение в одежде, вы вступаете в новое для себя время.

Ахроматично? Нет, комплиментарно!

Выбирая свой цвет, мы, сознательно или нет, учитываем свой тип внешности. Типов, как известно, четыре - Зима, Весна, Лето, Осень. Стилисты рекомендуют использовать максимум три цвета. Один из них будет преобладать в образе, второй - подчеркивать его и оттенять, а третий - расставлять акценты, в зависимости от того, что мы хотим подчеркнуть. Однако, бывают очень кстати и другие сочетания красок.


1. Монохроматическое

Используется только один цвет, но со всем многообразием тонов, от самых светлых до самых темных.

Очень важна так называемая созвучность оттенков. Они должны быть в одном цветовом ряду. Например, если вам очень нравится синий цвет, то поэкспериментируйте с ним. Он взаимосвязан с фиолетовым, зелёным и голубым. Оттенки могут располагаться ближе к первому, второму или третьему. Изменяйте в разных деталях одежды его яркость, насыщенность, т. е. присутствие темных и светлых тонов. Это могут быть неоновый или цвет морской волны, а также васильковый, небесно-голубой, лазурный. Названия оттенков фиолетового цвета переданы через названия цветков: лиловый, фиалка, лавандовый и сиреневый. Бирюзовый, салатовый, аквамарин, изумрудный и оливковый - оттенки зеленого.

А если душа лежит к оранжевому цвету, то перед вами такая палитра красок: медовый, рыжий, морковный, апельсиновый, янтарный (включает группу оттенков от желтого до коричневого), коричневый, который получается благодаря слиянию серого и оранжевого. А у красного - алый, розовый, кармин, бордо, багряный, багровый и кардинал.


2. Ахроматическое. Используем черный, серый и белый. И расставляем яркие цветные акценты с помощью аксессуаров - броши, браслетов, шарфика. Самое приятное здесь то, что эти цвета гармонируют абсолютно с любым цветом. Для классического варианта хватит белого и черного. Что вы предпочтете в данном случае - темный верх и светлый низ или наоборот - ваше дело. Исходите из особенностей фигуры (напомним: белое полнит, черное стройнит).
 

3. Комплиментарное. Такое сочетание особенно нравится творческим людям, ведь оно позволяет сочетать контрастные цвета.

Творческие люди, как показывает практика и опросы, предпочитают в одежде три основные пары цветов: оранжевый и синий, фиолетовый и желтый, красный и зеленый. Объединяя такие контрастные цвета, вы придаете образу динамику, привлекаете внимание к себе. Однако, многие, считают, что соединение красного и зеленого в одежде смотрится слишком безвкусно. Но в данном случае важно правильно подбирать оттенки. Например, алый и изумрудный. Если смелость или тип внешности не позволяет носить контрастные цвета - ультрамарин с апельсиновым, к примеру, - попробуйте сочетать небесно-голубой, сиреневый со светло-коричневым.

4. Гармоничное. Такое сочетание цветов всегда строго выдержанно и радует глаз. Цвета уместно дополняют друг друга, создают баланс и гармонию в образе.

Еще немножко психологии


Сочетание фиолетового и серого в вашей одежде говорит о том, что у вас развито чувство прекрасного, а идеалы красоты высоки.
У примерившего на себя одновременно жёлтый и фиолетовый очень развита фантазия, это прирожденный путешественник.
Фиолетовый с коричневым говорят о вашей привязанности к наслаждениям в еде, роскоши, жажде покупки одежды и в целом новых приобретений. А в сочетании с чёрным фиолетовый говорит о потребности к подражанию.
Красный и фиолетовый - очарование эстетики и эротики, всего, что может взволновать. Синий и фиолетовый рассказывают о стремлениях к нежности и чувственности.
Зелёный и фиолетовый - стремление заручиться поддержкой окружающих, завоевать их расположение, однако, и нежелание брать на себя ответственность.
А синий и жёлтый выбирает тот, кто хочет быть понятым и сам понимать, кому не хватает немного любви.
Синий с чёрным - покой, а синий с серым - некоторая отстраненность.
Контраст синего и красного говорит о гармонии и эмоциональности. Коричневый и синий - для нуждающихся в заботе и комфорте.
Самоуверенны и осмотрительны персонажи, предпочитающие сочетание серого и зелёного. Синий с зеленым - это говорит о логичности, излишней аккуратности и контроле.
Владелец наряда, где главенствуют зелёный и красный, повышает свой авторитет, впрочем, зелёный с жёлтым - признание окружающих и самого себя.
Роковое сочетание красного и чёрного говорит о чрезмерных желаниях, а красного с серым - об импульсивности.
Зелёный и чёрный - патологическое упрямство, а жёлтый и чёрный - своеволие.
Красный и жёлтый - жажда знаний и исследований, красный и коричневый - самоудовлетворение.
Серый и жёлтый - неуверенность. А жёлтый и коричневый - свобода без конца и края, безграничная.
Зелёный и коричневый - необходимость в покое, вместе с черным последний означает отказ от всего, кроме физического удовольствия.
Серый и чёрный - замкнутость в себе и закрытость от окружающего мира. А серый и коричневый, наоборот, - необходимость внимания со стороны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1905 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире