Фурсенко против обязательного изучения православной культуры в школах

Фурсенко против обязательного изучения православной культуры в школах

В стране и миреВ мире
Министерство образования и науки РФ против введения в школах обязательного курса православной культуры, заявил в понедельник министр образования и науки Андрей Фурсенко.
"Навязывание догм сверху одинаково неприемлемо на любом уровне: федеральном, региональном или муниципальном. Для нас всех важно, чтобы с самого начала была предусмотрена свобода выбора для родителей учеников - главных заказчиков образовательного процесса, чтобы не было противоречия в воспитании в семье и в школе", - сказал Фурсенко на проходящих в Москве ХVI Международных Рождественских чтениях "Православные ценности и современное образование".

При этом он отметил, что разработчики новых образовательных стандартов учитывают опыт и авторитет Русской православной церкви, поэтому ее предложения обязательно будут учтены.

"Мы продолжаем сотрудничать с Русской православной церковью по включению духовно-нравственных ценностей в образовательный процесс", - отметил министр.

Фурсенко одобрил идею проведения в России олимпиады на знание основ православной культуры.

"Это поможет вызвать новый интерес к культуре и истории страны, неразрывно связанными с православием", - считает министр.

По его словам, министерство образования совместно с Русской православной церковью должны подойти к подготовке олимпиады самым серьезным образом, чтобы провести ее достойно.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1361 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире