Налоговики усилили контроль над продажей и арендой квартир

Налоговики усилили контроль над продажей и арендой квартир

В стране и миреВ стране
Помогают и соседи: налоговики получили около 289 200 сообщений о сдаче имущества в аренду

Федеральная налоговая служба усилила контроль над доходами граждан от продажи имущества: внутренние документы призывают проводить выездные проверки продавцов и встречные покупателей. При этом, как уточняет newsru.com, Росрегистрация стала активнее снабжать налоговиков данными о проданных квартирах. «Рост начисленной суммы связан и с увеличением доходов и цен на недвижимость», - отмечают в налоговых органах.

Еще одна группа риска - арендодатели. В прошлом году ФНС поручила проверить владельцев нескольких квартир. Помогают и соседи: налоговики получили около 289 200 сообщений о сдаче имущества в аренду - вдвое больше, чем в 2006 г. Было изобличено 116 800 арендодателей, не подавших декларацию, отчитались о доходах только 79 300. Но если нет показаний квартиранта, то почти невозможно доказать факт сдачи квартиры, а тем более установить сумму платы, - признают в налоговых органах.

- Отчитаться за 2007 г. могут пока не все: Минюст еще не зарегистрировал новую форму декларации. С 2008 г. вступили в силу изменения, касающиеся, в частности, соцвычетов, - объясняет замдиректора налогового департамента Минфина Сергей Разгулин. - Поправки применяются к доходам за 2007 г., и потребовалась новая декларация.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1556 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире