Белорусские бобры поставили Литву под угрозу затопления

Белорусские бобры поставили Литву под угрозу затопления

В стране и миреВ мире
Ранее плотины бобров уже становились причинами наводнений в различных районах Белоруссии

В Щучинском районе Гродненской области Белоруссии плотины бобров угрожают затоплением части приграничной территории Литвы. Как сообщает в среду Telegraf.by, чтобы предотвратить бедствие специалисты республиканского ландшафтного заказника "Котра", где обитают эти занесенные в Красную книгу грызуны, готовятся переселить бобров.

По словам белорусского эколога Нины Полуцкой, "переселение бобров - это нормальное явление, которое никак не повлияет на их здоровье".

Между тем ранее плотины бобров уже становились причинами наводнений в различных районах Белоруссии. Так, в октябре прошлого года в деревне Вязынка Молодечненского района грызуны перегородили реку плотиной и, как следствие, была затоплена дорога, по которой местные жители добирались до соседних населенных пунктов.

Осенью 2007 года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии предложило отказаться от отстрела бобров для регулирования их численности. Специалисты ведомства предложили применять нелетальные методы и "сделать жизнь бобров невыносимой". Для этого предполагается, в частности, "проводить работы по ликвидации или сокращения мест обитания, размножения, нагула и зимовки бобров", а также сократить кормовую базу этих животных путем вырубки кустарников.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1320 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире