Профессиональный спрос

Профессиональный спрос

В стране и миреВ мире
Минобрнауки оплатит подготовку квалифицированных рабочих

Министерство образования и науки объявило вчера о начале второго конкурса среди учреждений начального и среднего профессионального образования (НПО/СПО) в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Заявки будут приниматься в течение месяца. Победители получат из федерального бюджета по 20-30 млн рублей и столько же - от профильных предприятий или региональных властей. Деньги должны быть потрачены на модернизацию образовательных программ с учетом запросов работодателей, закупку современного оборудования и переквалификацию преподавателей.

Общий объем инвестиций в развитие профобразования будет зависеть от числа победителей. В 2007 году на эти цели из федерального бюджета выделили 1,8 млрд рублей, а размер софинансирования предприятий составил 1,98 млрд. Оператор проекта - Национальный фонд подготовки кадров. Его исполнительный директор Елена Соболева сообщила корреспонденту "Газеты", что в 2008 году на переподготовку персонала НПО уйдет еще больше средств.

Отдельная статья для профтехучилищ появилась в нацпроекте из-за резко возросшего спроса на квалифицированных рабочих. Правда, из-за демографической ситуации резкого притока желающих освоить рабочие специальности пока не наблюдается. Председатель конкурсной комиссии, исполнительный вице-президент РСПП Андрей Свинаренко указал на другую причину - низкую популярность ПТУ среди родителей. «В итоге мы получаем огромное число плохих специалистов и резкую нехватку квалифицированных рабочих», - заявил он корреспонденту "Газеты".

По результатам первого конкурса наиболее успешно деньги освоили НПО и СПО в области металлургии, машиностроения, металлообработки, авиа- и судостроения. Эти профтехучилища стали внедрять новые образовательные программы и вводить новые специальности, а благодаря тесному сотрудничеству с предприятиями появилась возможность не только учить подростков, но и повышать квалификацию рабочих. Правда, на повышение квалификации преподавателей в 2007 году НПО израсходовали всего 1,8% от общих средств, зато почти половину денег потратили на закупку учебно-производственного оборудования.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1504 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире