Saab 9-3 - авто для смельчаков

Saab 9-3 - авто для смельчаков

В стране и миреНаука и техника
Saab – автомобиль в своём роде уникальный. Поклонников, способных приобрести его, намного больше, чем реальных владельцев. Всё дело в том, что истории о том, как дорога эта машина в обслуживании, и как сложно ее продать на вторичном рынке, стали практически “городскими легендами”.

Смельчаки, решившиеся на приобретение Saab все равно находятся, и, наверняка, не жалеют о своём выборе. Вот для них, и для тех, кто еще сомневается, но всё же близок к покупке, компания и старается.

Новый Saab 9-3 существенно отличается от своих предшественников. Не какими-то отдельными деталями, а именно общим впечатлением. Если предыдущие скорее были похожи на интеллигентного, неброско одетого человека, или на ухоженного “ботаника”, то новый 9-3 существенно подросший гадкий утёнок. В том плане, что до прекрасного лебедя еще не дотянул, по крайней мере, очень близко подошел к конечной точке своего перевоплощения. Чего стоят только элегантные “реснички”-габариты. Они расположены, как бы, над фарой и светятся белым светом. Выглядит очень красиво. Причем, очень многим нравится то, что эти самые габариты совсем чуть-чуть залезают на территорию передних крыльев. В целом, же изменения значительными назвать нельзя, однако, они улучшили общий образ автомобиля очень сильно. С крышки багажника, например, исчезло, по сути, бесполезное антикрыло. На динамических характеристиках это не сказалось, зато обзор в зеркало заднего вида стал гораздо лучше. Не забыли создатели и о своём кровном родстве с авиацией: коэффициент аэродинамического сопротивления впечатляет – 0,28.

Внутренне убранство радует тем же изменением общего впечатления при точечной замене деталей. Салон стал более современным, хотя экран, не смотря на “тачскрин”, навевает воспоминания о давно прошедших годах. Ручник остался всё тем же, с намеком на авиацию. Его опускаешь исключительно со словами “Ключ на старт, убрать шасси!”. Впечатляет и хитрый подстаканник, достаточно нажать на кнопку рядом с изображением стакана и на глазах у удивлённого водителя центральная консоль извергнет из себя что-то, чвно имеющее родство с героями фильма “Трансформер”. Оказывается это подстаканник, причем особо прочный, несмотря на кажущуюся хрупкость сломать его не просто. То что кресла удобные и руль ложиться в руки как влитой говорить не стоит – это былои на прошлых моделях. Была на них и кнопка “Night Panel”. Оказывается она нужна, чтобы при случае уменьшить визуальную перегруженность приборной панели. На деле только для того, чтобы пугать пассажиров. Нажимаешь на нёё, и подсветка вместе с показаниями приборов гаснет. Saab 9-3 очень заботится о своих пассажирах, поэтому не дает им ответить на звонок мобильного и не выдает предупреждающих сообщений на дисплей в моменты наибольшего риска, то есть когда включен поворотник или при экстренном торможении. Практичных покупателей порадует размер багажника. В него без проблем можно будет сложить кучу продуктов, или инвентарь для выезда за город. Даже лыжи можно пристроить. В этом помогут складывающиеся в пропорции 60:40 задние сиденья.

Новый 9-3 имеет самый жесткий кузов из всех, когда-либо созданных автомобилей Saab. В том числе и это позволило автомобилю получить максимальные 5 звёзд на тестах EuroNCAP.

Но самый смак в это автомобиле, конечно же, езда. Его устойчивость на дороге определяется, в том числе, и тем самым низким коэффициентом аэродинамического сопротивления. Подвеска у 9-3 мягче, чем у предыдущей модели, но на маневренности это никак не сказалось. Это всё тот же шустрый спортсмен, который съедает повороты на ура! Так что пятой точке стало комфортней без ущерба для спортивной составляющей марки Saab. Разве что руль при первом знакомстве кажется пустоватым, но после нескольких часов езды это ощущение исчезает. На самом деле управляется автомобиль как надо. Просто руль не так гипертрофированно чуток, как, к примеру, у BMW.

Версия Aero, с двигателем 2,8 TS. Мотор, конечно, сказка. 255 л.с. при 5500 об/мин, и крутящий момент, который сохраняет практически максимальное значение на промежутке с 2000 до 4000 об/мин. До 100 км/ч 9-3 разгоняется за 7,5 с, правда, если пожертвовать неким комфортом и купить авто с механикой, то цифра опустится до 6,7 с. Максимальная скорость авто составляет 245 км/ч.

На этой машине уверенно чувствуешь себя не только на трассе: в городе тоже проблем нет. Saab способен и покорно плестись в пробке, не взбрыкивая при каждом прикосновении к педали газа.

Предоставленный автомобиль стоит 1 450 200 руб. (около $59 000). Если не гнаться за самым мощным двигателем, максимальным набором функций и коробкой автомат, то можно приобрести Saab 9-3 и за 700 000 рублей. Вот только 9-3 – это такой автомобиль, который хочется иметь в самой богатой комплектации, чтобы полностью получать удовольствие и от комфорта салона и от маневров на дороге. Ну а дальше, стоит только взвесить все за и против. В том случае если покупатель ищет автомобиль на долгие годы, который он потом передаст своему ребенку, а не собирается продавать его через пару лет, можно пристальней присмотреться к новому Saab 9-3.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1385 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире