Запасы воды на Земле сокращаются

Запасы воды на Земле сокращаются

В стране и миреПутешествия
Сотрудники Института океанографии имени Скриппса (Scripps Institution of Oceanography) при Университете Калифорнии в Сан Диего (University of California at San Diego) выяснили, что западным штатам США в будущем грозит кризис из-за сокращения запасов пресной воды, сообщает Reuters.
По мнению ученых, за 60% катастрофических изменений трех ключевых факторов, влияющих на водные запасы региона, ответствен человек. Антропогенная деятельность, напрямую связанная с глобальным потеплением, привела к нарушению водного цикла, уменьшению снежного покрова в горах, снижению уровня воды в реках и, в итоге, к более продолжительным летним засухам.

В докладе, опубликованном в журнале Science, изложены итоги наблюдения за речными системами Колумбии, Колорадо и Сакраменто/Сан-Хоакин в последние полвека. Результаты исследования не станут хорошей новостью для тех, кто живет в западных штатах, говорит эксперт по климату Тим Барнетт (Tim Barnett). Оно показало, что запасы воды сокращаются и будут сокращаться в дальнейшем, возможности их накопления в водохранилищах, отвечающие сезонным изменениям, недостаточны. Кроме того, в будущем отвод воды перераспределится в пользу городского населения, и от этого значительно пострадают сельскохозяйственные угодья.

По мнению ученых, водный кризис ожидает западные штаты уже в ближайшие двадцать лет. Между тем, согласно другим прогнозам, долине рек Сакраменто/Сан-Хоакин угрожают не только засухи, но и катастрофические наводнения.

По прогнозам гидрологов из Потсдамского института изучения последствий климатических изменений (Potsdam Institute for Climate Impact Research), в XXI веке запасы воды перераспределятся в пользу высоких широт северного полушария. Согласно модели, построенной учеными, количество засух увеличится на юго-западе США, на юге Африки и в странах Средиземноморского бассейна.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1880 / сегодня: 1

Комментарии /2

23:0601-02-2008
 
guest
Людиии ................. ,что же мы делаем с нашей ЗЕМЛЕЙ ? ? ?

23:4301-02-2008
 
guest
Посрал, поспал, опять "жить"

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире