Землетрясение в Центральной Африке

Землетрясение в Центральной Африке

В стране и миреПроисшествия
Два сильных землетрясения произошли в воскресенье в Африке районе Великих Озер, передает агентство AFP. По крайней мере 40 человек погибли и сотни ранены.

Эпицентр землетрясения силой 6 баллов по шкале Рихтера находился в 20 км к северу от города Букаву (Bukavu) в Демократической Республике Конго. Во время землетрясения большинство людей находились в церквях на воскресной мессе. В округе Рисизи (Risizi), Руанда, при обрушении церкви погибли десять человек, ещё тринадцать человек погибли в округах Рисизи и Ньямешеке (Nyamesheke). Не меньше 250 пострадавших были доставлены в местные больницы. Второе землетрясение магнитудой 5 произошло в густонаселенном районе южной Руанды. В правоохранительных органах страны сообщили, что, по меньшей мере, 33 человека погибли и ещё 400 пострадали. По словам очевидцев, разрушено много зданий.

В Бурунди из-за землетрясения на полчаса было прервано снабжение электроэнергией, сообщений о жертвах и пострадавших там не поступало.

Как сообщал «Вокруг Света», землетрясения ежегодно уносят жизни около 10 тыс. человек. В особо трагические годы число жертв землетрясений достигает 100 и даже до 200 тыс. человек. В XX веке подобные катастрофы происходили в 1908 году — в Италии, в 1920-х — в Китае и в Японии, в 1976-м — в Китае. К сожалению, несмотря на достижения современной науки, совершенствование антисейсмических материалов и технологий, возросшую оперативность спасательных служб, число жертв землетрясений не снижается. Связано это отнюдь не с усилением сейсмической активности земных недр, а с тем, что основная масса населения живет в беднейших странах мира, которым не по карману строительство сейсмоустойчивых зданий.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2785 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире