Колыбель жизни на дне Атлантики

Колыбель жизни на дне Атлантики

В стране и миреНаука и техника
Специалисты Океанографической школы при Университете Вашингтона в Сиэтле (School of Oceanography at the University of Washington in Seattle) , США, обнаружили источник абиотического (неорганического)  синтеза углеводородов на дне Атлантического океана, сообщает ScienceDaily.

Биотические (органические) углеводороды, в том числе составляющие нефтегазовые пласты,  формируются из останков доисторических растений и животных. На этот раз анализ исключил вариант органического происхождения. Доклад по итогам работы ученых опубликован в журнале Science. По мнению специалистов, в открытом ими источнике углеводороды рождаются в результате простого химического взаимодействия воды со скалами.

Источник находится посередине между Америкой и Африкой, на Североатлантической гряде на глубине 800 м в гидротермальном поле, которое называют «Потерянным городом». Он был открыт еще в 2000 году и получил свое имя по ассоциации с названием горного массива «Атлантида» (Atlantis), на котором он находится. «Потерянный город» представляет собой систему из нескольких десятков огромных колонн светлого известняка высотой до 60 м и множество более мелких пирамидок причудливой формы.

По мнению ученых, уникальные условия и температуры «Потерянного города», в которых идет синтез углеводородов, делают его похожим на место, где могла бы зародиться жизнь на Земле. Углеводороды – ключевой элемент клеточной жизни. Например, стенки клеток могут быть построены из простых углеводородных цепей, а аминокислоты – это короткие углеводородные цепи, связанные с атомами азота, кислорода или серы. Поколение углеводородов стало самым первым шагом, иначе Земля оставалась бы безжизненной, подчеркивает Гиора Проскуровски (Giora Proskurowski), один из соавторов исследования.

Как считает ученый, открытие позволит по-новому взглянуть на происхождение жизни на нашей планете и других объектах Солнечной системы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1449 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире