Ватикан издал новый текст молитвы за иудеев

Ватикан издал новый текст молитвы за иудеев

В стране и миреКультура
Тридентинская месса содержит молитву, призывающую бога обратить иудеев в христианство.
Ватикан издал новый текст молитвы за иудеев, являющейся составной частью Тридентинской мессы, которая является ключевым богослужением на Страстную пятницу пасхальной католической недели.

Тридентинская месса содержит молитву, призывающую бога обратить иудеев в христианство. Текст молитвы был скорректирован после того, как еврейское сообщество выступило с критикой старой версии. По мнению иудеев, она наносит оскорбление их религиозным чувствам.

В новом тексте устранены слова о «слепоте» и «темноте» евреев, вызывавшие особенное раздражение еврейского сообщества. Прежний текст молитвы, принятый Святым престолом в 1962 году, содержал обращение к Богу с просьбой «не обойти своей милостью даже евреев» и услышать молитвы католических христиан о том, чтобы евреи признали свет Христа и смогли спастись от мрака, в котором пребывают.

Обновленная версия молитвы ограничивается обращением к Господу с просьбой «осветить сердца иудеев и позволить всем евреям спастись».

Между тем, еврейское сообщество все еще считает, что новый текст мессы по-прежнему предполагает, что евреи могут рассчитывать на спасение только при условии перехода в христианскую веру, а потому содержит скрытое оскорбительное отношение к ним, пишет Associated Press.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1176 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире