Политические взгляды передаются с генами

Политические взгляды передаются с генами

В стране и миреВ мире
Считается, что мировоззрение человека определяют его воспитание, образование, среда обитания и так далее. Новое исследование позволило учёным предположить, что не последнюю роль здесь играют гены  

Учёные из университета Райс опросили более 12 тысяч близнецов в Австралии и США, выясняя их общественные и политические взгляды. Вопросы были для всех одинаковы и касались самых широких сфер общественной жизни. Например, учёные спрашивали об отношении близнецов к налогообложению частной собственности.

В результате выяснилось, что ответы чаще всего совпадали у так называемых двуяйцевых близнецов. Однояйцевые братья и сёстры, наоборот, в основном противоречили друг другу. На основе этих данных учёные и сделали вывод о том, что политические воззрения передаются нам с генами. Потому что именно у двуяйцевых близнецов генокод во многом совпадает, пишет WashProfile.

О причинах этого явления исследователи пока говорить не решаются. Однако их коллеги уже не раз выдвигали похожие предположения. Например, некоторые американские политологи считают, что взгляды людей на социальные и политические явления напрямую связаны с их эмоциональностью. А она в свою очередь частично определяется генетикой.

То есть темперамент человека и его характер формируется не только воспитанием и условиями жизни, но и, что называется, корнями. Поэтому реакция на такие явления, как смертная казнь, претензии на собственность, призыв в армию и т.п. (затрагивающие именно наши эмоции), в большой степени предопределены генами.

Однако эта точка зрения не получила достаточного научного обоснования и пока остаётся только теорией, пишет Утро.ru.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1726 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире