Секреты фотогеничности или Как эффектно выглядеть на фотографии

Секреты фотогеничности или Как эффектно выглядеть на фотографии

В стране и миреШоу-бизнес
Наверное, каждая женщина хотела бы иметь в своем домашнем архиве фотографии, на которых она не моет посуду, не нянчит детей и даже не целует любимого мужчину. Речь идет о постановочных снимках, которые, например, можно показать поклоннику или разместить на рабочем столе компьютера. Конечно, лучше всего обратиться за помощью к профессиональному фотографу. Но полагаться только лишь на услуги профессионала не стоит, ведь насколько красивыми и удачными получатся фотографии, зависит, прежде всего, от вас самих.

1.Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Хотите эффектно выглядеть на фотографии? Для этого нужно решить несколько задач, которые нам под силу без вмешательства фотографа и специальных программ по обработке изображений.
 

  • Внимание на волосы
    Иногда на праздничные мероприятия, чтобы быть настоящей звездой, мы пользуемся лаком для волос с блестками. В свете дискотечных огней вы, безусловно, обворожительны и загадочны, привлекаете к себе внимание. Однако на фотографии такие блестки выглядят, как перхоть. А чересчур высокие и пышные прически могут смотреться немного примятыми.
     
  • Внимание на лицо
    Перед тем как идти на фотосессию, полюбуйтесь своим отражением в зеркале, найдите наиболее удачный для вас ракурс. Для макияжа рекомендуются матовые цвета, без блеска, потому что блики могут все смазать. Капелька блеска допустима только на губах, тогда они будут казаться более полными. Если вы любите обводить губы карандашом, обязательно растушуйте его, чтобы на фото черты лица не выглядели слишком резкими. У вас небольшие глазки? Попробуйте взглянуть в объектив камеры исподлобья. И самое главное - избегайте прямого солнечного света. Хочешь — не хочешь, а прищуриться придется. Обладателям второго подбородка стоит чуть наклонить голову и весь корпус вперед. Если ваш нос крупноват, старайтесь не фотографироваться на «фотомыльницы» крупным планом.
     
  • Внимание на фигуру
    Чтобы выглядеть естественно и ненавязчиво, обязательно раскрепоститесь, доверьтесь фотографу, ведь зажатость и скованность затрудняют работу. Найдите время дома и представьте, в каких позициях вы бы хотели сфотографироваться, в каком образе: роковая женщина, романтичная натура, строгая учительница, снежная королева, бизнес-леди и т. п. Чтобы ноги на фото в полный рост казались чуть длиннее, нужно фотографировать с нижней точки. Кстати, блестящие колготки с лайкрой зачастую искажают форму ног, поэтому лучше выбирать матовые. Ладошки смотрятся аккуратнее, если слегка повернуть их по вертикальной оси.


2. Поддержка специалиста

1. Разыскивается фотограф

Лучше всего обратиться к специалисту, который сможет прочувствовать кадр. Но, безусловно, такая возможность есть не у каждого. Не теряйтесь и смело просите друзей вас фотографировать. Взамен сделайте и для них фотографии. Быть может, в вашем кругу общения есть непризнанный гений, который сможет очень чутко и точно передать ваше настроение на снимке. Обратите внимание на то, с кем вы себя чувствуете комфортно во время фотосессии. Задача фотографа - не просто нажать на кнопочку, чтобы вылетела птичка, а помочь модели раскрепоститься. Жесты, разговоры и подсказки должны заставлять вас непроизвольно улыбаться. Таким образом необходимая естественность будет достигнута.



2. Выберите место для фотосъемки

Многие журналы моды рекомендуют студии для проведения фотосъемки. Выбирайте то, что вам подойдет по цене и расположению. Если снимать вас будет профессионал, обязательно обратите внимание на его портфолио, т. е. на фотографии, которые он делал на заказ другим людям. Если они вам не понравятся, не стесняясь, отказывайтесь от его услуг и ищите того, чьи работы вызовут у вас восторг и восхищение. Внимательно отнеситесь к съемке на природе. Выберите удобное место, чтобы фотограф мог разместить свою технику, а также время суток. Лучшее время для съемок — утро и вечер.



3. Услуги визажиста

Тот, кто уже хотя бы раз устраивал для себя фотосессию, знает, что под мощными вспышками в студийном освещении все дефекты кожи становятся более заметными. Не пренебрегайте помощью профессионального визажиста. Тем более что используемая им косметика специально предназначена для подобных мероприятий. Правильный макияж будет смотреться гораздо красивее и естественнее, чем компьютерная обработка. Между прочим, даже мужчинам рекомендовано «припудрить носик» для фото.



4. Подготовка к фотосессии

За день до долгожданного события подготовьте одежду и обувь, в которой вас будут снимать. Побеспокойтесь о том, как вы доберетесь до места съемки. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы наряд помялся или испачкался, поэтому приобретите кофры (специальные чехлы для хранения и перевозки) для одежды. Во время съемки важна каждая минута, не отрывайтесь на чистку или глажку. Обязательно подготовьте обувь. Позаботьтесь о маникюре и педикюре. Выспитесь и не опаздывайте на съемку.



5. Утро съемки

Вот и настало утро того замечательного дня, подготовке к которому вы посвятили огромное количество времени. Все замечательно: вы бодры, спать совсем не хочется, одежда приготовлена. Постарайтесь приехать на место фотосъемки за 15-20 минут. Вы ведь волнуетесь? Тогда чашечка зеленого чая или кофе придется кстати. За ней вы успеете еще раз обсудить с фотографом детали. Если вам будет помогать визажист, парикмахер, не пользуйтесь с утра косметикой и не укладывайте волосы. Если же вы сами решите сделать прическу, не забывайте про наши советы в начале статьи. Не переусердствуйте с укладочными средствами.



6. Час пробил

Сначала будет трудно привыкнуть к обилию фототехники, вспышкам, но через некоторое время творческий процесс вас настолько увлечет, что вы не захотите останавливаться. Только если на несколько минут, чтобы переодеться, подправить макияж, выпить стакан сока. Время пролетит незаметно, оставив массу впечатлений. Экспериментируйте и не забывайте, что если из пятидесяти фотографий можно выбрать десять удачных - значит, фотосессия прошла на ура.



Проект Стилемания.ру задал вопросы Олегу Титяеву, известному московскому фотографу:

— Первая фотосессия — волнительное мероприятие. Как раскрепоститься, чтобы на фото выглядеть естественно и непринужденно?

— Самое главное на первой фотосессии - понять, что все, что здесь происходит — исключительно для того, чтобы вы сами себе понравились. Для того чтобы настроить модель на процесс, я часто использую музыку. Она действительно позволяет многим расслабиться и чувствовать себя легко и непринужденно. Соответственно, фотографии получаются динамичными и эмоционально окрашенными.



— Может ли фотограф подсказать модели, какой образ ей выбрать, в какую позу встать, как двигаться?

— Конечно, может. Более того, никто, кроме профессионального фотографа, не может увидеть целиком картинку, которая должна получиться. Когда фотограф оценивает работу, его взгляд касается деталей, ракурса, подъема головы, различных эмоциональных эффектов (приоткрытый рот, чуть растрепанные волосы, или, наоборот, строгая классика). Когда фотограф оценивает позу, он помогает модели правильно подобрать ракурс: хороший ракурс может даже зрительно убрать несколько килограммов. Именно он видит, как передать желаемое настроение и работает от ваших желаний. Однако нужно помнить, что фотограф не сделает за вас вашу работу. Поэтому старательность — залог красивых и стильных кадров!



— Какое место идеально подходит для первой работы с фотографом?

— Здесь важны индивидуальные предпочтения. Кому-то гораздо проще будет сниматься в парке, а кому-то - в студии. При выборе места важно учесть, что в фотостудии возможностей намного больше с точки зрения техники. Ну а дальше вопрос вкуса и желаемого результата.



— Как выбрать «своего» фотографа, на что стоит обратить внимание, каким должно быть портфолио?

— Лучше всего работать с фотографом, которого вам рекомендовали или о котором вы слышали. Просмотрите работы, оцените, как он работает с образами. Близок ли вам стиль его работы, манера подачи модели. Если да — то это «ваш» фотограф, с ним и работайте. Попробуйте с ним пообщаться, расскажите, каких результатов вы хотите добиться. Если вы будете понимать друг друга с полуслова, сработаться вам тоже будет легко. Главное - доверять профессионалу и стараться самой.



— Какова средняя стоимость фотосъемки?

— В среднем портфолио стоит от 500 до 1000 долларов. За эти деньги Вас ожидает 6-7 часовая фотосессия в студии и несколько отснятых образов в разной одежде, с разным настроением - одним словом, таких, какими захотите себя увидеть вы. Однако следует знать, что также лучше работать с профессиональным визажистом и парикмахером, т. к. привычная вам прическа и макияж в искусственном свете могут выглядеть совсем иначе. А мастера помогут стать красивой, не изменив при этом образ. В итоге должно получиться до 1000 фотографий, которые будут записаны на диск, а также туда будут включены 10-15 обработанных снимков.



— Если женщина хочет устроить эротическую фотосессию, может ли она быть уверена, что после этого фотограф не воспользуется материалом в личных целях (не разместит фото в Интернете, например)?

— Существует профессиональная этика, но, к сожалению, далеко не все фотографы ей следуют. Конечно же, подавляющее большинство фотографов выполнят свои обещания, данные и в устной форме, но если по этому поводу есть серьезные переживания, имеет смысл заключить договор. В нем могут быть указаны такие аспекты, как запрет передачи ваших фото другим лицам, публикации их в различных СМИ и т. д.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Маргарита ВАГНЕР
stylemania.ru

всего: 1813 / сегодня: 2

Комментарии /1

16:0811-02-2008
 
Читатель
Ничто так не красит женщину, как Adobe Photoshop :)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире