Метро отказалось размещать афиши с обнаженной Венерой

Метро отказалось размещать афиши с обнаженной Венерой

В стране и миреКультура
Лондонское метро отказалось размещать афиши выставки Лукаса Кранаха, на которых изображена обнаженная Венера.

На афишах выставки Королевской академии искусств должна была появиться картина "Венера" немецкого живописца и графика XVI века Лукаса Кранаха Старшего. На полотне изображена богиня любви и красоты, на которой нет ничего, кроме ожерелья и прозрачной шали.

"Мы должны учитывать интересы всех пассажиров и заботиться о том, чтобы рекламные плакаты не оскорбляли ничьих чувств", - заявил представитель лондонской подземки.

Кроме того, руководство метрополитена опасается, что нарушит закон о рекламе, запрещающий размещать на промо-материалах обнаженную натуру или любые изображения с сексуальным подтекстом, сообщает РИА "Новости".

Открытие выставки Кранаха в Академии намечено на 8 марта. Сейчас работники музея в спешном порядке подбирают "менее обнаженную" альтернативу для афиш.

"Поскольку мы не ожидали такого поворота событий, у нас нет запасного варианта картины, где бы на Венере было больше одежды. Но мы все же надеемся, что руководство метрополитена передумает и примет нынешний вариант", - сказал представитель Королевской академии.

Лондонские транспортные службы уже подверглись резкой критике в связи с подобным решением.

"Это совершенно абсурдно, ведь картина была написана 500 лет назад. Как классическое произведение искусства может кого-то оскорбить? Я считаю, что Академия должна стоять на своем, а вот транспортникам следует пересмотреть свое решение", - заявил председатель парламентского комитета по спорту, культуре и СМИ Джон Уитингейл.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1143 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире