301 американский цент продан на аукционе за 10,7 млн долларов

301 американский цент продан на аукционе за 10,7 млн долларов

В стране и миреБешеные бабки
Коллекция из 301 американской монеты достоинством в один цент продана в США за 10,7 миллиона долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

В коллекцию, владельцем которой был житель города Бербанк в штате Калифорния Уолтер Дж. Хьюзак, входила, помимо прочего, монета, которая была в обращении в 1793 году лишь две недели. Тогда Конгресс посчитал, что "Леди Свобода" - женщина, изображенная на задней части монеты, - была изображена так, будто она чего-то испугалась.

Другой ценной монетой был цент 1794 года, на котором для большей защиты от подделки были изображены крошечные звезды.

По информации аукционного дома Heritage Auction Galleries, который в ночь на субботу в калифорнийском городе Лонг-Бич провел аукцион, благодаря этим двум монетам общая стоимость коллекции возросла на 1 миллион 265 тысяч долларов. По предварительной оценке, проведенной до начала аукциона, стоимость коллекции составляла семь миллионов долларов.

Хьюзак, владелец компании, занимающейся поставкой компонентов для космической промышленности, заинтересовался коллекционированием еще в 13 лет, когда его бабушка и дедушка давали ему за помощь по хозяйству монеты старого образца.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1640 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире