Microsoft занялась созданием интернет-червей

Microsoft занялась созданием интернет-червей

В стране и миреСеть и ПК
В корпорации Microsoft начали работу над новой технологией доставки обновлений и фикспаков для программного обеспечения, которая будет работать подобно механизму распространения интернет-червей, сообщает New Scientist

Основная идея, по словам Милана Войновича из Microsoft Research, заключается в том, что саморазмножающаяся программа-патч, попадая на доступный компьютер, начинает искать другие машины в той же подсети, меняя тактику. Если ее инициатива заканчивается неудачей, "хороший червь" сканирует другие подсети. Этот метод, уверен Войнович, будет эффективнее, чем просто загрузка обновлений всеми пользователями с одного центрального сервера.

Кроме того, есть в исследованиях Microsoft и другой практический момент - специалисты компании, создавая программы-черви, лучше поймут механизмы распространения вредоносного ПО и смогут совершенствовать антивирусные нинструменты.

На сегодняшний день уже известен случай создания "доброй" троянской программы, основной задачей которой является борьба со "злым конкурентом". Обнаруженный в июле прошлого года троян Srizbi, разработанный в России, при заражении компьютера, удаляет ненавистного ему трояна Storm Worm. В отместку за это Storm Worm устраивает DoS-атаки на сайт с обновлениями Srizbi

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1411 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире