Американцы показали суперпикап

Американцы показали суперпикап

В стране и миреНаука и техника
Автопроизводители наперебой забрасывают автосалоны концептуальными "гибридами", которые призваны обеспечить планете чистое будущее. В Чикаго General Motors представил "экологически чистый" пикап GMC Denali XT Hybrid.

По степени "озеленения" автопром США, похоже, обошел весь мир. В этой стране последние мотор шоу прошли под лозунгом "Скажем нет вредным выбросам СО2". На автосалоне в Чикаго, General Motors показал публике свою новую концептуальную разработку – четырехместный пикап GMC Denali XT Hybrid, использующий электроэнергию и биотопливо.
       
Пикап приводят в движение сразу две "чистые" технологии: двигатель внутреннего сгорания, работающий на биоэтаноле Е85 и электродвигатель. Такой симбиоз был создан совместными усилиями GM, Daimler и BMW. По заявлениям производителя, GMC Denali XT Hybrid в два раза экономичнее любого пикапа в своем классе.


В результате совместных усилий автогигантов под капотом концепта разместился силовой агрегат с 4,9-литровым двигателем SIDI V8 мощностью 326 л.с., оснащенным системой непосредственного впрыска. В целях экономии топлива, если от двигателя не требуется большой отдачи, четыре "лишние" цилиндра отключаются электроникой (AFM - Active Fuel Management). В пробках ДВС можно совсем выключить. В этом случае источником движения служит электродвигатель, работающий от 300-вольтных никель-металлогидридных аккумуляторов. Они, в свою очередь, заряжаются от генератора во время работы ДВС или при рекуперативном торможении.




Концепт с экзотическим названием имеет столь же экзотическую внешность. Кузов у пикапа, в отличие от современных внедорожников, использующих рамную конструкцию, несущий. Такое решение позволило, в первую очередь, снизить массу авто. Длина "грузовичка" составляет 5,21 м, а колесная база – 3,13 м.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1319 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире