Тонировка своими руками – вне закона

Тонировка своими руками – вне закона

Местные новостиЖизнь
Самостоятельно тонированная машина - причина большинства аварий на новокузнецких дорогах.

 

Такой вывод сделали работники ГАИ и решили провести специальную операцию.

«Почему ваша машина тонирована?» - сейчас это главный вопрос, который задают инспекторы новокузнецким водителям. Ответ в большинстве случаев прост: «Нравится». Но самостоятельно тонировать стекла ГАИ водителям не советует. Это нарушение правил дорожного движения. Наклеенная пленка мешает обзору с водительского кресла, и может случиться авария.

За нарушение закона инспекторы не просто выпишут штраф, а потребуют как можно быстрее снять пленку с передних боковых окон и лобового стекла.

- На первый взгляд штраф маленький - 100 рублей. Но если водитель три раза попался, то будет другая санкция предусмотрена - невыполнение законных требований. Там предусмотрен арест или большая сумма взыскания штрафов, - говорит начальник отделения ГИБДД по Новоильинскому району Валерий Грядунов.

Сколько в Новокузнецке самостоятельно тонированных автомобилей, в Госавтоинспекции не знают. Но утверждают - у каждой третьей машины на стекла наклеена темная пленка. За два дня проверок на дорогах количество таких автомобилей уже сократилось на несколько десятков.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 4704 / сегодня: 1

Комментарии /15

00:5322-02-2008
 
Читатель
да не из-за тонированных стекол происходят аварии на дорогах, а из-за хамского отношения водителей друг к другу. и от того что гаишники не выполняют свои прямые обязанности по обеспечению безопасности на дорогах - им бы только с радаром в кустах постоять да за непристегнутый ремень денег сорвать, ведь каждый второй из них взяточник!

09:5722-02-2008
 
Павел
+1, Абсолютно правильно человек сказал :)

14:4522-02-2008
 
Vik
согласен в полной мере, наши гаишники не обеспечиваю безопасность движения , а выискивают нарушения. С колько раз наблюдал здоровенная пробка им бы ее скарее разрулить, так нет они будут стоять и смотреть кто пешехода не пропустил, а то что пробка уже ряда в четыри, на это чихать

16:5622-02-2008
 
кентлос
нашим гибддшникам не хватает культуры поведения .В чем в основном это они понимают но жажда халявной наживы перебарывают чувство достоинства.

20:0622-02-2008
 
Читатель
Нет никакой статистики по аварийности из-за тонировки! Очередная показушная акция по пригибанию рядовых водил.Зато на показатели хорошо влияет - пара дней и план по штрафам в кармане.Это конечно проще, чем работа по организации оптимального движения по улицам города, работа с властями в части состояния дорог и т.д. - на это как всегда нет денег, времени, кадров .....

13:0423-02-2008
 
Хирург
1. Давайте посмотрим на стоянку личного транспорта сотрудников ДАИ. Машины укатаны в хлам начиная от отечественных ТАЗОВ заканчивая иномарками. Они что предлагают всем растонироваться, а они будут ездить как хотят. Пусть вначале разберуться со своими подчиненными. 2. На каких нормативных актах они основываются. Они основываются на положении о прохождении тех.осмотра, но у меня на машине тех.осмотр пройден, а проводить повторный инструментальн

13:0723-02-2008
 
Хирург
осмотр это полная брехня. Тех. осмотр я же не в булочной купил, а мне выдала их же "организация"
3.Непонятна позичия месных СМИ которые откравеннно дуют в одну дутку с ДАИ и не призывают их руководствоваться кодексом адм.правонарушений.
4. Сотрудники ДАИ спрашивают разрешение на тонировку, а это как называется. давайте введем абонименты за нарушения ПДД, купил абонимент и едий весь год как тебе хочется.
5. Уважаемые автовладельцы не поддавайтесь на откравенную разводку сотрудними ДАИ. В наруш

13:0723-02-2008
 
Путник
Конечно никакая тонировка не является причиной ДТП, и действительно никакой статистики на этот счет нет, в основной массе тонированными авто управляют молодые люди, а это как раз одна из самых многочисленных, и неопытных категорий водителей. Отсюда и якобы большие показатели по поисшествиям. А что касается ГАИ, то я думаю, многие из нас видели, и тонированные машины инспекторов, как личные так и служебные. И разговаривающих по телефону сотрудников ГАИ, и авто без включенных спецсигналов, нарушающие любые п

13:0823-02-2008
 
Хирург
В нарушении они указывают пункт 12,5( не пройденный тех. осмотр), но позвольте он уменя есть и его мне выдало ваше же ДАИ.

21:2523-02-2008
 
грей
во наговорили и спать легли! вы думаете ваше говорильня что то изменит?

23:4501-04-2008
 
Dok
Смотря что с чем сравнивать.Только вот как не было порядку на дорогах так его и не будет а все почему.Дорого нет освещение бред.Знаки ели читаемы но не везде.Да и по сути кто работает в ГАИ или ГИБДД,те кто не смог себя реализовать в жизни большенство тех кто в школе да и в институте получал.Это своего рода компенсация потерянного.Законы должны быть но начинать их надо со структуры ГИБДД.Хотя там такой бардак ужас.

02:2322-05-2008
 
martyn
Непонимаю одного - стекла тонировать нельзя, а если я в темных очках то это как?

00:4428-05-2008
 
Юрист
В приложении к ПДД указано, что светопропускание стекол должно соответствовать ГОСТ. Не спорю.
Каждый, кто найдет и до конца!!! прочитает этот ГОСТ очень сильно удивится. Сознательно составляю интригу...
А во многих регионах уже есть судебные прецеденты.
Вам будет чем поразить ГИБДД!

17:4516-02-2009
 
.
сволочи

20:5326-10-2010
 
пес
ВОПРОС: для проверки светопропускаемости автомобильных СТЕКОЛ (следует понимать как оконченное изделие!) существует прибор ИСС1 и еще подобные ему, согласно их инструкции он способен проверять автомобильное стекло и только. Можно ли этим прибором проверять автомобильное стекло тонированное пленкой на клеевой основе (как разрешено ГОСТом) или стекло с напылением краски (тонировки)? Какой прибор способен проверить светопропускание такого «бутерброда» как стекло, клеевая основа и пленка? И про зеркалку: как известно, все стекла сами по себе зеркалят и по разному, какая величина отзеркаливания является запрещенной и чем меряют эту зазеркалку? Ну кто бы ответил?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости