Станет ли Новокузнецк городом воинской славы?..

Станет ли Новокузнецк городом воинской славы?..

Местные новостиЖизнь
Не без колебаний, но все таки решились депутаты городского Совета попытаться «пробить» для Новокузнецка статус города воинской славы.
Соответствующее решение значилось 12-м, последним, вопросом февральского заседания представительной власти органа местного самоуправления нашего города.
 
Повод для колебаний был, и достаточно веский: учрежденное в прошлом году высокое звание «Город Воинской Славы» присваивается указом Президента РФ тем городам, на территории которых или вблизи от которых велись боевые действия и был проявлен массовый героизм. Новокузнецк чаша сия минула, но городской Совет ветеранов, инициировавший процедуру выдвижения нашего города на высокое звание, рассчитывает на позитивный результат.
Во-первых, весом вклад Сталинска-Новокузнецка в копилку Победы, ибо в годы Великой Отечественной наш город давал фронту и броневую сталь, и стрелковое оружие, и алюминий для строительства самолетов. Ну, и, разумеется, бойцов в Красную Армию – как рядовых, так и офицеров. Кузнецкий металлургический комбинат награжден орденом Кутузова и имеет на вечном хранении четыре переходящих Красных знамени.
Во-вторых, круг потенциальных претендентов на звание «Город Воинской Славы» в России далеко не так широк, как в СССР на звание «Город-Герой», а претензии на этот статус уже высказал, скажем, Челябинск, также находившийся в глубоком тылу. Наконец, инициативу поддержал губернатор, который видит дальше многих, и даже «поставил вопрос на контроль» (соответственно, на областном уровне поддержка также обеспечена). Потому шансы на позитивный исход есть.
Что, наряду с глубоким моральным удовлетворением, даст Новокузнецку звание «Город Воинской Славы», доподлинно не известно. Но хуже от этого не будет.
…Проект постановления «О внесении изменений и дополнений в Устав города Новокузнецка» так и остался проектом: изменения в главный документ, регламентирующий деятельность нашего городского округа, будут внесены после обсуждения на публичных слушаниях, которые назначены на 25 марта. Изменения, назревшие в связи с новациями в федеральном законодательстве (только в закон о местном самоуправлении в течение последнего полугода было внесено пять поправок, требующих внесения корректив в муниципальные уставы), касаются целого ряда аспектов.
Например, согласно новой редакции, губернатор получит право распустить городской Совет в случае невыполнения последним решения суда или затяжного бездействия. Также в сферу деятельности муниципалитета переходит содержание автомобильных дорог местного значения; кворум на заседаниях горсовета будет при условии участия половины депутатов, а не двух третей, как в настоящее время. И так далее. С подробными изменениями в Устав Новокузнецка горожан ознакомят чуть позже.
Тарифами депутаты городского Совета также занимались – без этого никак. Дороже в результате внесения корректив стал проезд на водном транспорте, причем, увеличение коснулось не только текущего года, но и запланировано на 2009 и 2010 годы. Применив «коэффициенты-дефляторы» (12 %, 11,4 %, 11,1 процентов), можно определить, когда и какую сумму придется выложить дачникам для проезда вниз по течению и назад. Так, в этом году до ближайшей остановки, Ерунаково, вместо 72 рублей нужно будет отдать 80; в 2009 году – 88; в 2010 – 98 рублей. Те, кто отправится до конечной, Ячменюхи, вместо 152 рублей раскошелится на 170; в 2009-м путешествие по тому же маршруту обойдется новокузнечанам в 188 целковых, в 2010-м – в 208. Аналогично подорожает и провоз багажа. «Подсластить пилюлю» новокузнецкие речники таки сумели, пояснив, что ранее действующие льготы сохраняются, а катерок на 30 мест, сменивший «Зарю», будет ходить чаще – 4-5 раз в неделю. То есть не только по выходным, когда льготы для пенсионеров не действуют.
...Выросли также тарифы на услуги малого предприятия «Муниципальный жилищный центр». Добавку в десять процентов депутаты санкционировали, чтобы увеличить рентабельность этого бизнеса (на текущий момент 5,1 процента). С подачи депутата Елены Ямщиковой прошла поправка, не позволяющая предприятию дважды брать деньги за выполнение одной работы.
Прибавку в 14 процентов получил ряд работников муниципальных учреждений: решением депутатов без долгой канители утверждены новые оклады единой тарифной сетки. Сетка действует с 1 февраля.
Ежемесячная «надбавка стимулирующего характера» в размере одной тысячи рублей воспитателям и младшим воспитателям муниципальных детсадов также санкционирована депутатами, причем, «задним числом», с 1 января («январские» уже должны быть выданы всем получателям). Хотя финансирование этой надбавки, в общей сложности 11 миллионов рублей, осуществляется из областного бюджета, соответствующая санкция муниципальных властей оказалась необходима. Однако надежда на то, что столь скромное «стимулирование» позволит ликвидировать дефицит педагогических кадров в Новокузнецке (на текущий момент 155 воспитателей и 196 нянечек) весьма призрачна. Стимулировать надо активнее!
Еще одна «стимулирующая» мера коснется медработников, работающих в вечернее время. Им, с учетом оговорок (круглосуточный, многосменнный режим работы) за работу в вечернее время предусматривается 20-процентная прибавка, которая действует также с минувшего января.
...Наконец, депутаты расширили число претендентов на переселение из санитарно-защитных зон за счет введения новой зоны. Эта зона под названием Абашевская располагается в Орджоникидзевском районе и дополняет утвержденный список из четырех пунктов, где уже значатся Кузнецкая, Северная, Центральная и Южная санитарно-защитные зоны. Согласно внесенным коррективам отселению подлежат жители улиц Сухой лог и Сухая речка, чьи дома находятся в санзоне ЦОФ «Абашевская».
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Сергей БАБИКОВ, "Кузнецкий рабочий"
kuzpress.ru

всего: 2395 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:5715-03-2011
 
светлана
решить-то решили, а действия где

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости