Новокузнецких школьников обязали сдавать ЕГЭ

Новокузнецких школьников обязали сдавать ЕГЭ

Местные новостиЖизнь
C 2008 года выпускники новокузнецких школ будут сдавать русский язык в форме ЕГЭ в качестве обязательного.

 

Об этом на недавнем собрании актива работников системы образования заявил Председатель Комитета образования и науки
г. Новокузнецка Григорий Вержицкий. Таким, образом, удельный вес выпускников, сдающих ЕГЭ в 2008 году, составит около 100%, за исключением тех выпускников, которые будут сдавать экзамены в обычном режиме, сообщает пресс-служба Администрации Новокузнецка.

По словам Григория Анатольевича, впервые общеобразовательные учреждения города были включены в эксперимент по проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников в форме ЕГЭ, задачами которого было обеспечение контроля и управления качеством образования, на основе независимой оценки подготовки выпускников, повышение доступности профессионального образования, обеспечение преемственности общего и профессионального образования.
На этапе государственной (итоговой) аттестации ЕГЭ проводился по 3 общеобразовательным предметам: русский язык, математика, физика. Всего приняли участие: по русскому языку 862 выпускника, по математике - 308, по физике – 151, что составило 24 % от общего числа выпускников (среднероссийский показатель 85,5 %).

«Эксперимент по введению ЕГЭ, - отметил в своем выступлении на собрании актива работников образовательных учреждений Григорий Вержицкий, - показал реальную возможность совмещения государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений и вступительных экзаменов в вузы, что является одним из механизмов обеспечения преемственности общего и профессионального образования. Кроме этого, создание единого инструментария позволяет сократить имеющий место разрыв между требованиями выпускных и вступительных экзаменов».

С начала учебного года были проведены три экзаменационные сессии по шести предметам: русскому языку, географии, химии, биологии, математике и физике. Всего в них приняли участие более 2,5 тысяч человек. Целью репетиционных экзаменов было знакомство выпускников с организацией и технологией проведения ЕГЭ 2008 года, процедурой заполнения бланков ЕГЭ, проверки и выставления отметок, психологическая подготовка выпускника к тестовой форме сдачи экзаменов.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2150 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:0122-02-2008
 
Павел
Ха ха и еще раз ха, надо не психологическую подготовку делать ученикам, а учить их как следует в школах, сейчас обучения в школах желает оставлять лучшее (средние и гимназии...)....
Да и думаю целью этих ЕГЭ будет, вычисление "Плохих" школ, которые потом расформируют...
P.S.Коммисии надо в школах создавать, которые по каждой четверти проверяли бы независимо знания учеников, иначе РФ точно скоро попередохнет вся....

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости