«Не хочешь проболтаться – не думай вообще»

«Не хочешь проболтаться – не думай вообще»

Местные новостиЖизнь
«Никаких «репрессий» по отношению к узким специалистам, подписавшим открытое письмо, не применялось. Все они работают по-прежнему. Ни в денежном, ни в административном плане никто не наказан».
 
Об этом нам сообщил один из руководителей городской клинической больницы номер два, пожелавший остаться неназванным. Поводом к запросу информации послужило пришедшее на электронный адрес службы новостей «Кузнецкого рабочего» письмо, в котором утверждалось о «репрессиях» по отношению к тем, кто подписал открытое письмо («КР» от 22 января). Речь в том открытом письме шла о «нестыковках» нацпроекта «Здоровье», в результате которых зарплата медиков общетерапевтического профиля значительно выросла, а узких специалистов «забыли». Подписанты посчитали «оскорбительной» федеральную надбавку в 300-500 рублей и намекнули на грядущий развал системы отечественной медицины в связи с увольнением или уходом на пенсию узких спецов при отсутствии преемственности со стороны молодежи. По той же невеселой причине.
 
О том, что руководство 2-й горбольницы весьма болезненно отреагировало на публикацию открытого письма, свидетельствовали адресованные в редакцию настойчивые просьбы назвать авторов, предоставить копию письма с подписями. Однако причин не доверять руководству 2-й ГКБ у нас нет. Если факты неправомерных действий все таки имели место, пострадавшим следует обратиться в редакцию лично и не анонимно.
 
Что касается письма без подписи, очевидно, что написано оно человеком, который «в теме» и которого задели за живое. Хотя в объективности приведенных цифр можно усомниться. «Сопоставимы ли знания, опыт, уровень образования, затраты сил физических и моральных оперирующих врачей, врачей реаниматологов, работников скорой помощи – с тем же у участковых медсестёр? Неужели вы считаете естественным положением вещей, когда медсестра в поликлинике получает (именно получает, а не зарабатывает!) 18 тысяч рублей, а врач реаниматолог с дежурствами сутки через двое – 14; врач скорой помощи с сменами через сутки-от 12 до 16, хирурги, проводящие в отделении 5,5 суток в неделю, едва зарабатывают 12 тысяч. Это нормально, по-вашему??? И не надо говорить о том, что амбулаторно-поликлиническая сеть с проектом стала работать лучше. Поверьте мне, это бред!!! Узнайте, сколько человек звонят на скорую помощь при температуре 37.2 и говорят, что звонили в поликлинику, а им там ответили "вызывайте скорую".
 
Ещё поинтересуйтесь у врачей той же скорой помощи и приемных отделений больниц, какие диагнозы ставят терапевты в направлениях (порой вообще сомнения берут – есть там мозг и медицинские знания!). Ещё учтите, что обласканные проектом участковые терапевты-НИЧТО без врачей с узкими специализациями. Да что там говорить, - то же, что метать бисер... Вы все будете писать то, что нужно. СпрОсите у врачей - мало кто будет с вами говорить, остерегаясь репрессий на местах: как же можно против курса партии и правительства-то. Да и я своего реального имени не назову».
 
Пафос этого заявления (при очевидной справедливости претензий «узких» медиков на достойный размер оплаты) превращается в «фигу в кармане» по причине анонимности и непоследовательности со стороны «униженных и оскорбленных». Тот же высокопоставленный руководитель из 2-й горбольницы признал, что «разбор полетов» по упомянутому открытому письму в уважаемом лечебном учреждении таки имел место. Подписавшие петицию эскулапы признались в содеянном, но пояснили, что были введены в заблуждение инициаторами сбора подписей и не знали, что это письмо не санкционировано «сверху»...
 
Кроме того, представитель руководства 2-й горбольницы заявил о том, что размер оплаты узких специалистов разнится порой более чем в два раза – один получает в месяц 9 тысяч рублей, другой по той же специальности – 19 тысяч. Разница в уровне оплаты проистекает от квалификации, стажа, активности участия в дополнительной диспансеризации населения и прочих обстоятельств.
 
...Вопросы как бы заданы, ответы как бы получены. И поставить бы точку. Но выходит только многоточие.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Сергей БАБИКОВ, "Кузнецкий рабочий"
kuzpress.ru

всего: 2095 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости