Ученые обнаружили ген отвечающий за структуру волос

Ученые обнаружили ген отвечающий за структуру волос

В стране и миреШоу-бизнес
Американские ученые обнаружили новый ген, играющий ключевую роль в определении структуры волос человека. Подробные данные об открытии будут представлены в мартовском номере научного журнала Nature Genetics.

По словам специалистов, в результате опытов с геном P2RY5 выяснилось, что происходящие в нем мутации отражаются на волосяном покрове человека, в частности, при определенных изменениях в этом гене волосы у человека становятся более сухими, ломкими и редеют.

"Это открытие является довольно значительным, так как в перспективе у специалистов появится возможность на генном уровне воздействовать на волосы людей и предотвращать такие явления, как изменение структуры волос и их выпадение", - говорит Анжела Кристиано, автор исследования из медицинского центра при Университете Колумбии.

"С другой стороны при помощи воздействия на данный ген, мы можем регулировать возникновения различных кожных заболеваний, связанных с наличием чрезмерных или нежелательных волос", - говорит Кристиано.

На сегодня точный механизм регуляции структуры волос во многом остается неизвестным, однако медики полагают, что мутации в P2RY5 ведут к изменению процессов в волосяных фолликулах, которые, в свою очередь, воздействуют на структуру волоса.

По мнению исследователей, P2RY5 является первым геном такого типа, также известного как G-протеин. Этот ген в сочетании с рецептором GPCR влияет на нарушения в волосяном покрове людей. В перспективе специалисты планируют создавать лекарства на основе G-протеина.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1843 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире