Налоговики предложили снизить акциз на спирт

Налоговики предложили снизить акциз на спирт

В стране и миреВ стране
Федеральная налоговая служба разработала "Концепцию государственного регулирования алкогольной отрасли", в которой предлагается снизить акциз на спирт с 173,5 до 100 рублей за литр. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Налоговики также предлагают изменить схему выплаты акциза: если раньше 14 процентов платил спиртзавод, а 86 процентов - ликероводочный завод, то ФНС считает более оправданным взимать его только на спиртзаводе. Это позволит повысить контроль над производством алкоголя. А снижение акциза приведет к уменьшению суррогата на рынке, надеются в ФНС.

В середине февраля концепцию ФНС уже рассмотрели на совещании у премьер-министра Виктора Зубкова. В Минфине оценить проект налоговиков намерены в ближайшее время. Ранее ведомство неизменно выступало против упрощения контроля за производителями спирта. По мнению чиновников Минфина, доходы нелегальных производителей водки от этих мер только вырастут, а лекарства - подорожают.

Если снижение акциза все-таки произойдет, то это прямым образом отразится на цене на водку, так как в стоимости одной бутылки акциз будет составлять только 20 рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1315 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире