Составлен рейтинг денежных подделок

Составлен рейтинг денежных подделок

В стране и миреЭкономика и финансы
В России чаще всего подделывают банкноты номиналом в тысячу рублей и 100 долларов. Из иностранных денежных знаков более всего в стране подделывают доллары, а вот евро пользуется меньшей любовью.

Такие данные привел начальник отдела экспертиз денежных знаков Экспертно-криминалистического центра МВД России, полковник Евгений Стариков.

"В прошлом году изъято около 50 тысяч фальшивых российских денежных знаков, из которых поддельные тысячерублевки составили более 85%. На втором месте - 100-рублевые банкноты (7% подделок), на третьем - 50-рублевые (6%)", - сказал он. По словам начальника отдела, в настоящее время из оборота стали изыматься и поддельные пятитысячные купюры.

"Из иностранных денежных знаков более всего в стране подделывают доллары США. В 2007 году изъято почти 3,8 тысячи фальшивых банкнот, 92% которых составили 100-долларовые купюры. Евро у нас подделывают намного меньше, в прошлом году изъято всего 130 фальшивых банкнот", - цитирует РИА "Новости" слова Старикова.

Полковник также сообщил, что в прошлом году к уголовной ответственности по статье "Фальшивомонетничество" привлечено 2,4 тысячи человек, в основном это сбытчики фальшивых денежных знаков.

"Изготовители применяют при производстве поддельных купюр современную компьютерную технику и цветные принтеры, среди них полиграфистов практически нет - подделать тот же доллар или рубль на полиграфическом оборудовании очень сложно, требуется соблюдение большого числа условий", - отметил Стариков.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1318 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире