Диана Гурцкая будет представлять Грузию на "Евровидении-2008"

Диана Гурцкая будет представлять Грузию на "Евровидении-2008"

В стране и миреШоу-бизнес
Звезда эстрады Диана Гурцкая будет представлять Грузию на "Евровидении-2008" - ее кандидатуру телезрители выбрали из 12 претендентов, передает агентство Новости-Грузия.

Отборочный тур состоялся 1 марта в тбилисском Дворце спорта. Общественное телевидение транслировало концерт в прямом эфире, а телезрители определяли победителя путем sms-голосования.

Гурцкую, певицу, которая добилась исполнения своей мечты - петь на сцене, - несмотря на врожденную слепоту, поддержали 39% телезрителей.

На "Евровидение" Гурцкая едет с песней "Peace will come" Тима Брендербурга и Карена Каваляна.

"Я благодарю Грузию, которая выбрала меня и обещаю вам, что достойно будут представлять страну в Белграде", - пообещала Диана.

За право поездки на конкурс в финале боролись 12 исполнителей: группа VIVO, Алеко Бердзенишвили, Саломе Гасвиани, Ираклий Пирцхалава, Диана Гурцкая, Саломе Коркоташвили, группа "Театрони", Тика Пацация, группа 3G, Тако Гачечиладзе, Татия Челидзе, Гуга Апциаури.

Кроме права поездки на конкурс, Гурцкая получила приз Общественного телевидения Грузии - 10 тысяч долларов.

Выбрав Диану, Грузия значительно увеличила свои шансы на победу в "Евровидении" - певица широко известна и любима в странах СНГ, в первую очередь, в России, где началась ее эстрадная карьера и впервые пришла слава.

Гурцкая родилась в Абхазии, в Сухуми. Врачи сразу же поставили диагноз - врожденная слепота, но талант и упорство оказались сильнее болезни. Девочка впервые вышла на сцену, когда ей было всего 10 лет. Училась в Тбилиской школе-интернате для незрячих детей, здесь же закончила музыкальную школу по классу фортепиано.

Позже поступила в музыкальное училище им. Гнесиных по классу эстрадного вокала.

Диана выпустила два альбома: "Ты здесь" и "Ты знаешь, мама", песни из которых остаются неизменными хитами. На счету Дианы дуэты с мировыми и российскими знаменитостями - Тото Кутуньо, Демисом Руссосом, Рэем Чарльзом, Игорем Николаевым, Николаем Басковым.

Диана Гурцкая четыре раза была награждена премией "Золотой граммофон" ("Русское радио") за достижения в шоу-бизнесе и популярной музыке. В 1999 году Диана была награждена за хит "Ты здесь", в 2000-ом оценили ее песню "Зима", в 2002 всенародную любовь завоевала песня "Мама", в 2005 году - песня "Нежная".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1454 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире