Apple обещает отвязать iPhone

Apple обещает отвязать iPhone

В стране и миреНаука и техника
Apple может отказаться от привязки iPhone к определенному оператору.

Изначально компания не могла этого сделать по причине того, что ей пришлось бы делать версию устройства и для распространенных в США сетей CDMA. В 2008 г. компания рассчитывает продать 10 млн iPhone. Чтобы достичь заявленной цели, планируется расширить рынок сбыта в ряд стран Европы и Азии.

Компания Apple может отказаться от привязки iPhone к конкретному оператору на территории всех стран, где продается устройство. Об этом на форуме Goldman Sachs Investment сообщил главный операционный директор Apple Тим Кук (Tim Cook), передает AppleInsider. Говоря о том, почему компания не сделала этого изначально, Кук отметил, что тогда невозможно было удовлетворить требования всех операторов. К тому же, пришлось бы выпускать две версии iPhone — для GSM и CDMA, что выглядело экономически нецелесообразным.

Как подчеркнул Тим Кук, Apple не останавливается на бизнес-модели продаж через одного оператора. При этом он отметил, что взлом iPhone будет осуществляться вне зависимости от объема распространения «привязанных» устройств, так как существует большой спрос. В 2008 г. планируется начать продажи iPhone в ряде стран Европы и Азии. Расширение рынка сбыта должно способствовать решению поставленной задачи — продать за год 10 млн устройств. «iPhone уже является невероятным достижением, но он имеет гораздо больший потенциал в долгосрочной перспективе, — заявил Кук. — У меня даже нет слов, чтобы это описать».

Напомним, что вскоре состоится брифинг Apple, посвященный SDK — средствам разработки приложений iPhone. Как обещал Стив Джобс (Steve Jobs), платформа iPhone станет открытой, что позволит разработчикам создавать массу различных приложений. Это должно еще больше поднять спрос на iPhone. Тим Кук подчеркнул, что возможности программистов будут ограничены только их воображением.

Напомним, что iPhone от компании Apple был представлен в начале 2007 г. на традиционном форуме Macworld. Продажи устройства на территории США начались 29 июня 2007 г. С 9 ноября смартфон доступен на территории Германии и Великобритании, а с 29 ноября — во Франции. Европейская экспансия iPhone продолжится в Ирландии — здесь продажи начнутся 14 марта 2008 г. Как ожидается, в первой половине 2008 г. устройство также официально появится в Австрии, Испании и Италии. В последнее время ходят устойчивые слухи, что Apple в середине 2008 г. представит iPhone с поддержкой работы в сетях 3G.

В IV квартале 2007 г. Apple удалось войти в десятку крупнейших производителей мобильных телефонов, всего с одной моделью заняв 0,6% рынка. Стратегическая цель Apple — захватить 1% рынка.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1496 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире