Хабаровск в огне
Из-за степных пожаров в Хабаровске, произошедших накануне, ощущается сильный запах гари, ухудшилась видимость на дорогах.

По оценкам специалистов Хабаровской гидрометеослужбы, она составляет 2 тысячи метров, хорошей считается видимость от 4 тысяч метров. «Задымление в Хабаровск принес ветер из Еврейской АО и с левого берега Амура, где располагаются дачи горожан, там горит сухая трава», - сообщил представитель главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. По его словам, также пожары были зарегистрированы на территории Хабаровского, Вяземского, Верхнебуреинского, имени Лазо районов в Хабаровском крае. Горят мари и сухая трава. Число пожаров уточняется. Угрозы населенным пунктам нет. «За прошедшие сутки подразделения Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю выезжали на пожары более 50 раз. За прошедшие сутки в крае огнем уничтожено 41 строение и восемь жилых домов, погибших и пострадавших нет. Жильцы сгоревших домов временно размещены у родственников и знакомых», - рассказал представитель МЧС. Собеседник отметил также, что в пригороде Хабаровска сгорели 40 дачных домов, в совхозе ДорУРСа огнем уничтожен склад на площади 400 квадратных метров, в котором находилось сельхоз оборудование и удобрения. По его словам, резкое ухудшение пожароопасной обстановки в крае связано с погодными условиями и увеличением числа отдыхающих за городом. В воскресенье порывы ветра достигали 20 метров в секунду. Нехарактерная для этого времени года высокая температура до 10 градусов тепла, низкая влажность 30% из-за малоснежной зимы способствуют увеличению числа пожаров. Сотрудник МЧС отметил, что в Хабаровском гарнизоне все подразделения пожарной службы МЧС России по Хабаровскому краю переведены на усиленный режим несения службы. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит жителей края не поджигать траву и не разводить костры. По сообщению РИА новости.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1534 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире